Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » Юридическая помощь » Проблемы с Банком ЗАО "РУССКИЙ СТАНДАРТ"


Проблемы с Банком ЗАО "РУССКИЙ СТАНДАРТ"

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

hauptman написал(а):

в апреле 2004 г. брал потреб. кредит через БРС естественно, тогда особого выбора и не было (оферта еще была даже не "розовенькая", а желтая), расплатился и в октябре 2004 г. получил по почте карту уже по другому номеру договора от 21.09.2004 г., с лимитом 30 000 р., в октябре 2008 г. со скрежетом зубовным внес последний платеж, вздохнул с облегчением и забыл. В августе 2010 г. с удивлением получаю конверт с новой картой со ссылкой на тот же договор от 21.09.2004 г. сдуру активировал ее по телефону (начитавшись того, что СБР стал более лояльным, снизил проценты, убрал комиссии и т.п.), с того времени лимит по карте вырос до 85 000, год выплачивал исправно, но понимаю, что дальше не могу. Подскажите, правильно ли я понял, что моя ситуация подпадает под изложенные Вами примеры и советы (все документы с 2004 г. я храню, привычка осталась поле службы в ГУФСИН)

что написано в оферте 2004 года про карту?
вам надо написать письмо в банк с просьбой выслать копию договора о карте - тогда вам дадут копию той оферты, которую акцептировал банк (если вы брали в БРС несколько потреб.кредитов)
Выплатить ту сумму, которую вы реально взяли - все равно придется

0

42

Кошка написал(а):

что написано в оферте 2004 года про карту? вам надо написать письмо в банк с просьбой выслать копию договора о карте - тогда вам дадут копию той оферты, которую акцептировал банк (если вы брали в БРС несколько потреб.кредитов)Выплатить ту сумму, которую вы реально взяли - все равно придется

Оферта за апрель 2004 г. и является акцептом банка на выпуск карты, как первой так и настоящей, в сопроводительном письме на действующую карту, БРС так же ссылается на договор №*******  от 21.09.2004 г. как и в случае с первой картой. В оферте указано "Моментом одобрения Банком моего предложения о заключении Договора о карте "Русский стандарт", предоставлении Лимита по Карте и открытии соотвествующего счета, является дата совершения Банком действий по открытии Счета; с этого момента Договор о карте считается заключенным." Хотя в 2006 г. брал еще один потреб. кредит, но его они не указывают, но если бы даже и сослались, в таком случае все равно ведь прошло 4 года до выпуска карты.

0

43

hauptman написал(а):

Оферта за апрель 2004 г. и является акцептом банка на выпуск карты, как первой так и настоящей, в сопроводительном письме на действующую карту, БРС так же ссылается на договор №*******  от 21.09.2004 г. как и в случае с первой картой. В оферте указано "Моментом одобрения Банком моего предложения о заключении Договора о карте "Русский стандарт", предоставлении Лимита по Карте и открытии соотвествующего счета, является дата совершения Банком действий по открытии Счета; с этого момента Договор о карте считается заключенным." Хотя в 2006 г. брал еще один потреб. кредит, но его они не указывают, но если бы даже и сослались, в таком случае все равно ведь прошло 4 года до выпуска карты.

акцептом оферта являться не может.

Статья 438 Гражданского кодекса. Акцепт написал(а):

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Потребительский договор от апреля 2004 года с вашим предложением открыть банк.счет и выпустить на ваше имя карту - это ваша оферта, адресованная Банку.
Открытие банковского счета и выпуск карты - это акцепт (согласие) Банка, если банк совершил эти действия в 30-дневный срок и ИЗВЕСТИЛ вас об этом. Молчание - акцептом не является.

Оферта от апреля 2004 года. Договор о карте от 21.09.2004. Банк пять месяцев раздумывал над вашей офертой? Банк вам отказал, не известив вас об акцепте. (извещение должно было придти в письменной форме, заказным письмом и получать его надо было бы на почте под роспись с паспортом).
Раз не известил и промолчал - отказано!
Договор о карте - это новая оферта от Банка к вам.
-------------------
Что за сопроводительное письмо к карте? Скажите что пришла одна карта без всякого письма. Письмо было без описи вложения - а значит ЧТО именно прислал Вам банк - ни кому не известно. Или наоборот: скажите что да, сопроводительное письмо было, в котором значилось, что банк предлагает воспользоваться новой офертой (активация - это ваш акцепт) на выгодных условиях: 0 % годовых, без штрафов и комиссиий, сроком на 300 лет  :flirt:
А само письмо - потерялося...

"Моментом одобрения Банком моего предложения о заключении Договора о карте "Русский стандарт", предоставлении Лимита по Карте и открытии соотвествующего счета, является дата совершения Банком действий по открытии Счета; с этого момента Договор о карте считается заключенным."

а если бы банк открыл вам счет (акцептировал вашу оферту) спустя 10 лет после получения вашей оферты???
А если за это время тарифы и условия (с которыми Вы ознакомились при подписании оферты) поменялись? То есть вы просите банк выпустить карту, зная одни условия. Потом банк их быстренько меняет и дает согласие?

Статья 435 Гражданского кодекса. Оферта написал(а):

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Процентные ставки, комиссии, штрафы = короче тарифы - это существенные условия!

--------------------------
И еще момент: ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ БАНК  ПРИСЛАЛ ВАМ ИЗВЕЩЕНИЕ И ПРОИЗВЕЛ АКЦЕПТ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК - ТО СЧИТАЛСЯ БЫ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА!!!
Для кредитования этого банковского счета (овердрафт) необходимо было заключить дополнительное соглашение, при чем в письменном виде и прописать там все %, штрафы и прочие поборы. Вы должны были подписаться под этим!

Статья 820. Форма кредитного договора написал(а):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

"Договор о карте" - что означает сие понятие? Что за карта: кредитная, дисконтная, географическая, московского метрополитена, автомобильная?

0

44

Здравствуйте Ксения! Хочу попросить у вас совет. Дело в том,что 27.06.2005г. я брала в кредит стиральную машинку-был оформлен и подписан договор ,где было оговорено о предоставлении и обслуживании карты(выпустить,открыть мне банковский счет). Погашение кредита было так как указано в договоре в апреле 2006г. Позже приходит карта дата выпуска которой 10.09.2008г(на мою девичью фамилию,т.к в2005 я была еще не замужем) лимит карты составлял 20тыс. Я ей пользовалась и все было нормально,пока банк самостоятельно не повысил лимит до 40тыс(в 2011г) причем мне сначало звонили и спрашивали хочу ли я повысить свой лимит,на что я отвечала-нет,меня устраивает 20тыс. в итоге муж незная,что лимит повышен снимает20тыс.(до этого 20тыс снимала я) Вообщем залезли в долг на 40тыс. стали платить по минимуму. Нужно сказать,что я нахожусь в декрете с 2010г.  сейчас ребенку 1,7 и детские я увы не получаю,с яслями-места нет,оставить нескем. появилась просрочка платежа2мес. хотели сделать реструктуризацию,написали заявление(в банке говорят,что заявление написали на закрытие карты,а не на реструктуризацию) они говорят сначало погасите просрочку с процентами,а потом будет реструктуризация и еще оплата 10 % от суммы основного долга,а это  5тыс.500руб. Муж работает один,получает 14тыс в среднем,нас четверо(двое детей) что нам делать? читала на форуме вы пишите,что не нужно соглашаться на реструктуризацию. Что вы мне посоветуете?

ни в коем случае не соглашайтесь на реструктуризацию!!!!! Если раньше у вас не было правильно юридически оформленного договора, то по реструктуризации  - грамотно и согласно закону вас посадят на такие %, что потом не отмажешься.
Сколько всего вместе сняли и сколько погасили?

0

45

Уважаемая Ксения! Спасибо за подробный ответ.Вы уж извените,только я не поняла нам не делать реструктуризацию,а написать письма ,отправить и ждать ответа,да? А платежи делать? если делать,то сколько? Столько сколько банк требует?  Договор я заключала в магазине,где приобретала стиральную машинку(кстати там быт. технику не продают уже года 4)Договор оформлен на двух белых листах. Лист 1: номер кредитного договора,информационный блок заявления(фио,сумма кредита,процентная сттавка,информация о товаре,авторизация-код магазина,оганизация-ИП Самсонов Вячеслав Георгиевич,подпись сотрудника-Алешникова О.Д и Печать единственная,синего цвета. Больше ни каких печатей нет ни где. Внизу каждого листа моя подпись и дата 27.06.2005. А вообщем мы сняли с мужем 40тыс.,а должны почему-то 55тыс.

-------------------
Елена, вы взяли в потреб.кредит стиральную машинку - подписали договор на стиральную машинку № 1 от 27.06.2005 года. Вы выплатили по договору № 1 всю сумму за машинку - все. договор закрыт. Но в этом договоре содержался пункт, в котором вы делаете оферту (предложение Банку) открыть на ваше имя бангковский счет, выпустить карту и кредитовать этот счет. (карта - это только инструмент пользования счетом. все деньги находятся на счете, к которому прикреплена карта)

Для того, чтобы договор банковского счета считался бы действительным, Банку необходимо произвести акцепт вашей оферты (то есть дать свое согласие и открыть на ваше имя банк.счет) и также известить вас о том, что банк произвел акцепт. Если банк вас не извещает - значит банк молчит. Молчание - акцептом не является. Значит банк не произвел акуцепт вашей оферты - не дал согласия на открытие счета. Извещение об акцепте Банк должен был направить в ваш адрес заказным письмом (чтоб вы получили его на почте под роспись - ибо там указаны персональные данные и номер счета, а также номер договора на карту) в ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ с момента получения вашей оферты (оферту вы направили 27.06.2005).
И даже в этом случае, если бы банк направил вам извещение об акцепте - считался бы заключенным договор банковского счета, а вот чтобы кредитовать этот счет - необходимо было письменное дополнительное соглашение к договору банковского счета - согласно ст. 820 ГК (кредит. договор должен быть в письменной форме). Не соблюдение этого пункта - влечет недействительность этого договора и по недействительной сделке - обе стороны возвращают все полученное по сделке.
То есть взяли вы 40 000 - вы и должны вернуть 40 000 + % за пользование деньгами на основании ставки рефинансирования (12-13 % годовых на остаток задолженности).
Все их комиссии, штрафы и прочие поборы - вообще вас не должны волновать - этого в договоре не было прописано, вы с этим не соглашались и не подписывались под такие условия - потому как самого договора на карту в реале - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Если банк считает, что вы ему должны более 40 000 + 13% годовых - пусть обращается в суд и докажет суду, что вы должны. А там им нужно будет показать договор с вашей подписью под штрафами и их драконновскими процентами, а договора этого нет - поэтому банк не обращается в суд а надоедает вам своими звонками и письмами - это называется ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.
Выплачивайте им тело кредита (то, что взяли и сверху 13 % годовых на остаток задолжености) и до свиданья.
Реструктуризацию не подписывайте! В суд сами не подавайте. Пусть сами доказывают свою правоту.

0


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » Юридическая помощь » Проблемы с Банком ЗАО "РУССКИЙ СТАНДАРТ"