Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » Маркс или Екатериненштадт? » Немцы планировали сделать Ставрополье курортом для Германии - статья


Немцы планировали сделать Ставрополье курортом для Германии - статья

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Мы открыты для дискуссии... Я хочу сказать вам, что перевирать факты не нужно... Не нужно голословных обвинений в поддержке фашизма... Во-первых, не фашизма, а гитлеровского национал-социализма... Когда же в нашей стране начнут учить матчасть и разбирать сабж...
"Фашизм" превратился в двадцать первом веке в пугало, кот. нужно вытащить из-под стола, чтобы напугать остальных, очернить своего оппонента, который вам ЛИЧНО не приятен...
9 мая - это день Победы,  то есть день окончания войны и перехода к миру, к мирной жизни... 9 мая - это символ того, что смерть не придёт больше на нашу землю, чтобы не будут рушатся и гореть наши дома, не будет голода...
А вы не задавались вопросом, почему экономическая ситуация при оккупантах внезапно оказалась не хуже, чем при родной советской власти... Это не поддержка фашизма, не надо гнать, это констатация фактов и один большой вопрос к тем, кто считает советскую власть идеальной....

+1

22

Предлагаю на время праздников закрыть эту тему.
День Победы - это общий праздник. И не очень приятно, когда из тебя ставят по ту сторону баррикады. Да и не имеют они права на это...

+1

23

Салимжан написал(а):

Здравствуй, уважаемый Василий Иванович! (Кулькин)
Две недели назад мы встречались с тобой по твоей просьбе. Я сказал, что с глубочайшим уважением отношусь к тебе, и нисколько не сомневаюсь,  что ты всеми фибрами своей души ненавидишь фашизм. Но после твоего последнего сообщения в этом засомневался.

Вот последнее сообщение

vaskulkin написал(а):

Интернет общение чертовски опасная штука. Одним лень прочитать все посты и попытаться отследить всю дискуссию целиком, другим просто выгодно выдернуть из контекста пару фраз и навесить ярлыки.
Официально заявляю: "Общественное движение "Любимый город" всеми фибрами души ненавидит фашистских оккупантов топтавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны и преклоняется перед подвигом Советских солдат освободивших нашу Родину и всю Европу от коричневой чумы. Всех ветеранов поздравляем с Днем Великой Победы и желаем долгих лет жизни и вечного поклонения потомков перед их Подвигом на фронте или в тылу."

Да. Салимжан Мухаметович не ожидал я, что у тебя с логикой так туго, а чужие подметки в своих интересах ты ой как бойко режешь. Хочу тебя утешить, что этот форум к движению "Любимый город" прямого отношения не имеет, а является лишь оппозиционной площадкой к другому форуму. Так что твои потуги столкнуть нас лбами с Советом ветеранов никчему не приведут. Уж поверь мне у меня хватит объяснений и на твои обвинения и на все наезды других злопыхателей, кто пытается все перевернуть с ног на голову. А зосим имею честь откланяться и не вступать в неконструктивную полемику, когда каждое слово извращают и преподносят в своих интересах. Своим постом ты только подтвердил мои сомнения в своей кристальной честности.

+1

24

Салимжан написал(а):

Здравствуй, уважаемый Василий Иванович! (Кулькин)
.......
P.S. Фашистов и поддерживающих фашизм прошу ко мне не обращаться

После прочитанного хочется сказать две вещи.

1. Как некоторые хотят вылезти на чужих плечах. Как многим нравится ковыряться и переворачивать всё с ног на голову. Понятно конечно чем больше грязи тем больше денег в ваших карманах. Про совесть не спрашиваю, тут и так всё понятно. Такие горе-журналюги как вы, у которых в глазах лишь баксы, готовы зарабатывать на всем, хоть на горе своих родных, хоть на третьёй  мировой. Какая от вас реальная польза? Занялись бы делом.
2. Гайсин не педераст. ?! Не сочтите за плагиат.

Честь имею.

0

25

Салимжан написал(а):

Здравствуй, уважаемый Василий Иванович! (Кулькин)
...............
P.S. Фашистов и поддерживающих фашизм прошу ко мне не обращаться

Из-за чего буря в стакане?
Вот именно так, навешивая ярлык "враг народа", не разобравшись в ситуации, советские власти отправляли наших людей в лагеря и на расстрел.
Кошка, держись! Мы с тобой и мы не дадим, чтоб нас называли фашистами)))

Отредактировано вах какая (08-05-2011 22:34)

0

26

А теперь давайте дадим слово ветеранам.

ПОЛНОСТЬЮ КНИГУ НИКОЛАЯ НИКУЛИНА "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ" МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

"На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме.

Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей!»

Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.

Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами исторической мельницы, между двумя геноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, загоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941-1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде всего душа ее. Смогут ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?

Почему же шли на смерть, хотя ясно понимали ее неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО! Вежливо выслушивали напутствие политруков — малограмотное переложение дубовых и пустых газетных передовиц — и шли. Вовсе не воодушевленные какими-то идеями или лозунгами, а потому, что НАДО. Так, видимо, ходили умирать и предки наши на Куликовом поле либо под Бородином. Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа...

Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали «За Родину! За Сталина!», как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом. Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь...

Карательные органы работали у нас прекрасно. И это тоже в наших лучших традициях. От Малюты Скуратова до Берии в их рядах всегда были профессионалы, и всегда находилось много желающих посвятить себя этому благородному и необходимому всякому государству делу. В мирное время эта профессия легче и интересней, чем хлебопашество или труд у станка. И барыш больше, и власть над другими полная. А в войну не надо подставлять свою голову под пули, лишь следи, чтоб другие делали это исправно.

Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск.

… Война — самое большое свинство, которое когда-либо изобрел род человеческий. Подавляет на войне не только сознание неизбежности смерти. Подавляет мелкая несправедливость, подлость ближнего, разгул пороков и господство грубой силы... Опухший от голода, ты хлебаешь пустую баланду — вода с водою, а рядом офицер жрет масло. Ему полагается спецпаек да для него же каптенармус ворует продукты из солдатского котла. На тридцатиградусном морозе ты строишь теплую землянку для начальства, а сам мерзнешь на снегу. Под пули ты обязан лезть первым и т. д. и т. п. Но ко всему этому быстро привыкаешь, это выглядит страшным лишь после гражданской изнеженности. А спецпаек для начальства — это тоже историческая необходимость.

… Штаб армии находился километрах в пятнадцати в тылу. Там жили припеваючи... Лишали иллюзий комсомолок, добровольно пришедших на фронт «для борьбы с фашистскими извергами», пили коньяк, вкусно ели... В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочно масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы: вина, балыки, колбасы и т. д. У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы. Правда, когда на фронте было плохо (например, под Погостьем) и немцы, и мы жрали дохлых лошадей.

Много я видел убитых до этого и потом, но зрелище Погостья зимой 1942 года было единственным в своем роде! Надо было бы заснять его для истории, повесить панорамные снимки в кабинетах всех великих мира сего — в назидание. Но, конечно, никто этого не сделал. Обо всем стыдливо умолчали, будто ничего и не было.

Трупами был забит не только переезд, они валялись повсюду. Тут были и груды тел, и отдельные душераздирающие сцены. Моряк из морской пехоты был сражен в момент броска гранаты и замерз, как памятник, возвышаясь со вскинутой рукой над заснеженным полем боя. Медные пуговицы на черном бушлате сверкали в лучах солнца. Пехотинец, уже раненый, стал перевязывать себе ногу и застыл навсегда, сраженный новой пулей. Бинт в его руках всю зиму трепетал на ветру.

В лесочке мы обнаружили тела двух групп разведчиков. Очевидно, во время поиска немцы и наши столкнулись неожиданно и схватились врукопашную. Несколько тел так и лежали, сцепившись. Один держал другого за горло, в то время как противник проткнул его спину кинжалом. Другая пара сплелась руками и ногами. Наш солдат мертвой хваткой, зубами ухватил палец немца, да так и замерз навсегда. Некоторые были разорваны гранатами или застрелены в упор из пистолетов.

Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании — в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках («клешах»). Выше — сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе-феврале сорок второго. Еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках (такие шапки давали в блокадном Ленинграде). На них — тела в шинелях, маскхалатах, с касками на головах и без них. Здесь смешались трупы солдат многих дивизий, атаковавших железнодорожное полотно в первые месяцы 1942 года. Страшная диаграмма наших «успехов»! Но все это обнажилось лишь весной, а сейчас разглядывать поле боя было некогда. Мы спешили дальше. И все же мимолетные, страшные картины запечатлелись в сознании навсегда, а в подсознании — еще крепче: я приобрел здесь повторяющийся постоянно сон — горы трупов у железнодорожной насыпи.

… В запасном полку мне не пришлось понежиться. Недолгое пребывание там началось с мероприятия стратегического значения. Начальство приказало: «Возьми трех солдат и оборудуй сортир для офицерской столовой!» Солдаты оказались узбеками и ни бельмеса не понимали по-русски. Руководить ими было сущее наказание. Главное, они не понимали цели нашего строительства. Все же часа через три чудо архитектуры было готово. Мы вырыли яму, положили настил с тремя отверстиями и оплели частокол еловыми ветвями для изоляции кабинета задумчивости. После чего я смог наглядно объяснить узбекам, что они сооружали. В благодарность за службу начальник столовой дал нам большой чан с объедками, оставшимися от офицерского завтрака. Мы сожрали их с восторгом, несмотря на окурки, изредка попадавшиеся в перловой каше.

… После ужина, едва не засыпая от усталости, мы слушали полковника, специально приехавшего из политуправления армии. Благоухая коньячным ароматом, он обратился к нам: «Геррои! Взяли, наконец, эту высоту!! Да мы вас за это в ВКПб без кандидатского стажа!!! Геррои! Уррра!!!» Потом нас стали записывать в ВКПб.

— А я не хочу... — робко вымолвил я.

— Как не хочешь? Мы же тебя без кандидатского стажа в ВКПб.

— Я не смогу...

— Как не сможешь? Мы же тебя без кандидатского стажа в ВКПб?!

— Я не сумею...

— Как не сумеешь!? Ведь мы же тебя без кандидатского...

На лице политрука было искреннее изумление, понять меня он был не в состоянии. Зато все понял вездесущий лейтенант из СМЕРШа:

— Кто тут не хочет?!! Фамилия?!! Имя?! Год рождения?!! — он вытянул из сумки большой блокнот и сделал в нем заметку. Лицо его было железным, в глазах сверкала решимость:

— Завтра утром разберемся! — заявил он.

Вскоре все уснули. Я же метался в тоске и не мог сомкнуть глаз, несмотря на усталость: «Не для меня взойдет завтра солнышко! Быть мне японским шпионом или агентом гестапо! Прощай, жизнь молодая!»... Но человек предполагает, а Бог располагает: под утро немцы опять взяли высоту, а днем мы опять полезли на ее склоны. Добрались, однако, лишь до середины ската... На следующую ночь роту отвели, и было нас теперь всего шестеро. Остальные остались лежать на высоте, и с ними лейтенант из СМЕРШа, вместе со своим большим блокнотом. И посейчас он там, а я, хоть и порченый, хоть убогий, жив еще. И беспартийный. Бог милосерден.

Победа 1945 года! Чего ты стоила России? По официальным данным — 20 миллионов убитых, по данным недругов — 40 и даже более. Это невозможно даже представить! Если положить всех плечом к плечу рядом, то они будут лежать от Москвы до Владивостока! Миллионы и десятки миллионов — звучит достаточно абстрактно, а когда видишь сто или тысячу трупов, искромсанных, втоптанных в грязь, — это впечатляет. Сейчас мы склоняем и спрягаем в печати и по радио цифру 20 миллионов, даже вроде кокетничаем ею и хвастаемся, упрекая западных союзников в том, что они потеряли меньше. А когда речь заходит о конкретных событиях, о Погостье, Синявино и тысячах других мест на других фронтах, мы замолкаем. Конкретные факты ошеломляют, рассказывая о них, надо называть конкретных виновников событий, а они пока еще живы. Так и молчим, а война выглядит в газетах и мемуарах даже очень прекрасно.

О глобальной статистике я не могу судить. 20 или 40 миллионов, может, больше? Знаю лишь то, что видел. Моя «родная» 311-я стрелковая дивизия пропустила через себя за годы войны около 200 тысяч человек. (По словам последнего начальника по стройчасти Неретина.) Это значит 60 тысяч убитых! А дивизий таких было у нас более 400. Арифметика простая... Раненые большей частью вылечивались и опять попадали на фронт. Все начиналось для них сначала. В конце концов, два-три раза пройдя через мясорубку, погибали. Так было начисто вычеркнуто из жизни несколько поколений самых здоровых, самых активных мужчин, в первую очередь русских. А побежденные? Немцы потеряли 7 миллионов вообще, из них только часть, правда, самую большую, на Восточном фронте. Итак, соотношение убитых: 1 к 10, или даже больше — в пользу побежденных. Замечательная победа! Это соотношение всю жизнь преследует меня как кошмар. Горы трупов под Погостьем, под Синявино и везде, где приходилось воевать, встают передо мною. По официальным данным на один квадратный метр некоторых участков Невской Дубровки приходится 17 убитых. Трупы, трупы...

Почему же так? Разве не могло быть иначе? Ведь столько сил и средств тратилось перед войной на армию! Теперь уже не скрывают, что сил в начале войны у нас было достаточно. Танков даже больше, чем у немцев. Не все, правда, новые, но для обороны больше, чем нужно. И самолетов немало, но мы умудрились потерять в первый же день войны 2 тысячи машин на аэродромах, на земле! Одним словом, как всегда, был развал, головотяпство, негодная организация.

… Сволочь, которая вылезла в начальство, будет сопротивляться. Почувствовав опасность, объединится и со страшной силой будет отстаивать свой кусок пирога. На войне те же дела оплачивались солдатскими жизнями. Хозяин из Москвы, ткнув пальцем в карту, велит наступать. Генералы гонят полки и дивизии, а начальники на месте не имеют права проявить инициативу. Приказ: «Вперед!», и пошли умирать безответные солдаты. Пошли на пулеметы. Обход с фланга? Не приказано! Выполняйте, что велят. Да и думать и рассуждать разучились. Озабочены больше тем, чтобы удержаться на своем месте да угодить начальству. Потери значения не имеют. Угробили одних — пригонят других. Иногда солдаты погибали, не успев познакомиться перед боем. Людей много. А людей этих хватают в тылу, на полях, на заводах, одевают в шинели, дают винтовку и — «Вперед!» Растерянные, испуганные, деморализованные, они гибнут как мухи. В том же 1943 году под Вороново видел я пехотинца — папашу лет сорока, новобранца, который полз, не поднимая головы, вдоль передовой, явно не зная куда, потеряв направление. Я крикнул ему: «Куда ты, солдат!?», а он мне: «Дяденька, где кухня второго батальона?» (Это мне-то, 18-летнему мальчишке!) Ему было на все наплевать. Был он голодный, растерянный и испуганный. Какой уж тут бой! Привыкли мы к этому: солдаты — умирать, начальство — гробить.

…Великий Сталин, не обремененный ни совестью, ни моралью, ни религиозными мотивами, создал столь же великую партию, развратившую всю страну и подавившую инакомыслие. Отсюда и наше отношение к людям. Однажды я случайно подслушал разговор комиссара и командира стрелкового батальона, находившегося в бою. В этом разговоре выражалась суть происходящего: «Еще денька два повоюем, добьем оставшихся и поедем в тыл на переформировку. Вот тогда-то погуляем!»

… Впрочем, война всегда была подлостью, а армия, инструмент убийства — орудием зла. Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их не оправдывали, — античеловечны. Солдаты же всегда были навозом. Особенно в нашей великой державе и особенно при социализме.

Вспоминаю еще один эпизод времен войны. Одному генералу, командовавшему корпусом на ленинградском фронте, сказали: «Генерал, нельзя атаковать эту высоту, мы лишь потеряем множество людей и не добьемся успеха». Он отвечал: «Подумаешь, люди! Люди — это пыль, вперед!» Этот генерал прожил долгую жизнь и умер в своей постели. Вспоминается судьба другого офицера, полковника, воевавшего рядом с ним. Полковник командовал танковой бригадой и славился тем, что сам шел в атаку впереди всех. Однажды в бою под станцией Волосово связь с ним была потеряна. Его танк искали много часов и наконец нашли — рыжий, обгоревший. Когда с трудом открыли верхний люк, в нос ударил густой запах жареного мяса.

Не символична ли судьба двух этих полководцев? Не олицетворяют ли они извечную борьбу добра и зла, совести и бессовестности, человеколюбия и бесчеловечности? В конце концов добро победило, война закончилась, но какой ценой? Время уравняло двух этих полководцев: в Санкт-Петербурге есть улица генерала и рядом с ней — улица полковника-танкиста.

… Поразительная разница существует между передовой, где льется кровь, где страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то невозможно, — и тылами. Здесь, в тылу, другой мир. Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжелые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолет. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой — не жильцы. Они обречены. Спасение им — лишь ранение. Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов. Отрастят животы, обзаведутся лысинами, украсят грудь памятными медалями, орденами и будут рассказывать, как геройски они воевали, как разгромили Гитлера. И сами в это уверуют! Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как все было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои! И то, что война — ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку. А начальство, которое тоже в значительной мере останется в живых, погрязнет в склоках: кто воевал хорошо, кто плохо, а вот если бы меня послушали!

Но самую подлую роль сыграют газетчики. На войне они делали свой капитал на трупах, питались падалью. Сидели в тылу, ни за что не отвечали и писали свои статьи — лозунги с розовой водичкой. А после войны стали выпускать книги, в которых все передергивали, все оправдывали, совершенно забыв подлость, мерзость и головотяпство, составлявшие основу фронтовой жизни. Вместо того, чтобы честно разобраться в причинах недостатков, чему-то научиться, чтобы не повторять случившегося впредь, — все замазали и залакировали. Уроки, данные войной, таким образом, прошли впустую."

Отредактировано вах какая (08-05-2011 22:45)

+1

27

тема на время праздника закрыта.

0

28

Кошка, видела на маркс.ру что предложил Салимжан?

Гайсин написал(а):

Я им предложил принести свои извинения, ну, хотя бы Совету ветеранов, и на этом закрыть тему. Но они в ответ стали мне грозить, оскорблять.

0

29

Уж не знаю кого он имел ввиду под словом "ОНИ"???
НО!
Мне странно слышать от человека,  с именем Салимжан, обвинения в фашизме мне, русскому человеку, с русским именем и русской фамилией.
Особенно, (подчеркиваю) когда за плечами прадеды, погибшие на Великой Отечественной Войне (надо ли писать на чьей стороне они воевали, чтоб не было домыслов? Они воевали за свою Родину и землю, за свои семья и детей, и уж потом за советскую власть).
Мне Гайсин ни чего не предлагал. Мало того, он имея мой номер телефона не соизволил позвонить и спросить цель выложенной статьи / темы. (об этом чуть ниже)
Более того, официально заявляю, что ни перед ветеранами, ни перед моими павшими предками на поле боя, ни перед моей русской фамилией и 7 поколениями русских (!) родственников
ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ ЗА ЧТО!
А вот Гайсину (если он конечно он считает себя мужчиной) следовало бы принести официальные публичные извинения за оскорбления и клевету, а не бегать как стукачек к представителям администрации и совету ветеранов.
Хотя, о чем тут разговаривать? Гайсин сам себя обделал по полной программе (по ходу дела у Огней Поволжья кончились информационные поводы кого-нибудь облить грязью. Вот и придумывает Гайсин новости сам, вот таким вот гнусным способом. Наверное он рассчитывал на поддержку маркс.ру. Но помилуйте, сударь, в интернете нет депутатов или журналистов. Нет ярлыков, мандатов и особого положения. Есть участники и все равны. Люди уже ни кому не верят и проверяют информацию сами…)

Адекватные люди могут сами зайти, прочитать обе статьи и сделать свои выводы.
А на ваши выводы - мне нас*ать! Собака лает - караван идет. Вы не стоите моего внимания, поэтому включаю полный игнор.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интернет – это пространство, где любой желающий может создать свой собственный форум. Также, любой может зарегистрироваться на этом форуме  и создать свою тему. Напомню, что в интернете обсуждается всё: новости, события, мысли, сны, магазины, рестораны, деревья, статьи, сюжеты, бабочки и отношения. Данные статьи имеют полное право на обсуждение. А коммент не выложила, потому как посчитала, что мой вопрос и так понятен: почему немцы на оккупированной территории стали возвращать русские названия улицам. Для чего? Почему своими именами не назвали? На что получила историческую информацию, которую ранее не знала. Оказывается были люди и поселения, недовольные советской властью.
Статья Ю. Бондаренко имеет антисоветскую пропаганду, но ни как не фашистскую.

За сим, разрешите откланяться.
Обсуждать не чего.

+1

30

вывожу эту тему  - чтоб было проще её найти.
Тема не закрыта.
Более того, ее закрывали только на 2 дня - время празднования Дня победы. Потом она была вновь открыта.
Пожалуйста, господа, знакомьтесь и со статьей ГТРК Ставрополье и с комментарием Юрия Бондаренко и обратите внимание, что статьи эти были вывешаны для обсуждения.
Более того, ни в одной из них - нету слова фашизм.
Это уже придумал Гайсин...

0

31

Странное какое-то у вас обсуждение: сама с собой обсуждаю, сама себе отвечаю и сама себя же хвалю за дельную мысль (о_\\)

0

32

vaskulkin написал(а):

Официально заявляю: "Общественное движение "Любимый город" всеми фибрами души ненавидит фашистских оккупантов топтавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны и преклоняется перед подвигом Советских солдат освободивших нашу Родину и всю Европу от коричневой чумы."

Вначале Кошка проводит откровенную параллель между своим желанием переименовать Маркс и действиями фашистов в Ставрополье.
Затем Itshim на другом форуме желая "объяснить", что они "не за фашистов",  цитирует стихи фашиста Широпаева:

Перенос "Бронзового солдата"

...

Рты кипят политической пеною,
Выдавая совка и раба.

...

Мы встаем, безымянных и бронзовых
В справедливом огне погребя.

Уважаемый vaskulkin, Вам не кажется, что это несколько расходится с Вашим утверждением?
Что желание похоронить "безымянных и бронзовых" никак не вяжется с преклонением перед подвигом Советских солдат?
И что именно пытается доказать Itshim, приводя документы времен ВОВ?
Что наши ветераны совсем не герои?
Что они рабы? И что Родину защищали не из патриотизма, а по принуждению, из-под палки?
И это - пример преклонения перед подвигом Советских солдат освободивших нашу Родину?

Чуть позже тот-же Itshim на том-же форуме пишет:

И сделаю многое, чтобы мой город сбросил с себя цепи коммунистического прошлого. Нам не нужно название "Маркс", этот коммунистический символ, так как он мешает нам развиваться. Он не нужен. Как и памятники Ленину и Марксу.

Фактически, с учетом предыстории, он поставил знак равенства между своими целями переименования и целями фашистов - уничтожить память о советском строе.

Отредактировано YM (20-08-2011 09:13)

0

33

Из стиха я хотел процитировать только одну фразу.

Рты кипят политической пеною,
Выдавая совка и раба.

Это да. И решил напечатать полностью, так как некоторые "черти" всё равно найдут и обвинят. Напечатал - обвинили.
Широпаев. Во первых, ваш пост про Широпаева уже не точный, так как в Вики например, нет упоминания про любовь Широпаева к немецкому национал-социализму и Гитлеру. Наверн, какой-то умный человек поправил.  А стихи можно по разному трактовать: вы так, а других людей - другая оценка.

Широпаев становится критиком «имперской идеологии» России (из Вики). Всё. Когда вы называете его фашистом, то показываете свою необразованность и крайнюю идеологизированность Soviet style. Вы на карту взляните - той страны нет уже как и её идеологии. Это для Советов все, кто против них, тот фашист. Особенно, когда дело касалось ВОВ.
Широпаев - национал-демократ. "В настоящее время является Сопредседателем общественно-политического движения Национал-Демократический Альянс." (Вики)

Что я хочу сказать? Ветераны не герои? Почему же, герои, НО вы знаете это какой странный героизм, когда отступать нельзя, и если что-то не так, то твоей семье на твой горячо любимой родине может прийти пиздец. Чё та я не верЮ в такой героизм, героизм вынужденный, по принуждению. Зачем воину, кот. всё понимает правильно, такие жестокие карательные меры??????!!!!!
Осень 1941 год. Оборона Ленинграда. Обстановка очень тяжёлая. Жуков издаёт приказ: "Всех красноармейцев, кто сдался в плен, а потом вернулся обратно - РАССТРЕЛЯТЬ. ТАК ЖЕ РАССТРЕЛЯТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ КРАСНОАРМЕЙЦА." АААААААААААААА!!!!!!!!! Что это за хуйня??????!!!!!! Ладно. Политуправление "смягчило" приказ (беспрецедентный для того времени шаг неповиновения - расстрел за это наверное) - РАССТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КРАСНОАРМЕЙЦА. То есть попал ты в плен и всё. НАЗАД ДОРОГИ НЕТ. К своим нельзя - СМЕРТЬ. Вот таким образом начинали служить немцам. А для родных не расстрел, а всего лишь ВЫСЕЛЕНИЕ, а для блокадного Ленинграда всего лишь лишение продовольственных карточек, то есть голодная смерть. Кстати, большинство жертв блокады приходится именно на зиму 1941-1942 г. Сколько из всех погибших жителей было тех, кто был лишён помощи и не был вывезен туда, где можно хоть каким-то образом достать еду, статистика стыдливо умалчивает. Жрали трупы или умирали. Спасибо Родине.
После всего написанного у меня к вам, YM, вопрос. ВЫ ЗНАЛИ ПРО ЭТО? Или вы станете оправдывать Жукова? Вы, кстати, можете делать, что угодно, но я вас заявляю: "ТАК НЕ ВОЮЮТ".

0

34

Itshim написал(а):

После всего написанного у меня к вам, YM, вопрос. ВЫ ЗНАЛИ ПРО ЭТО?

Представьте - знал. Лет на 30 раньше Вас. Пусть не все и не в подробностях, но знал. От человека, который эту войну прошел - моего отца. И что?
Складывается ощущение, что у Вас от полученного знания просто снесло крышу.
Вы "вещаете" о том, что ни для кого уже не новость. Может пора занять более конструктивную позицию. Ругать и обличать проще всего.

PS Видимо, Вы считаете, что если писать ТАКИМ шрифтом, то Вас быстрее поймут?
Уверяю Вас - это не так. Создается впечатление, что у Вас истерика.

Отредактировано YM (20-08-2011 11:54)

0

35

YM написал(а):

Представьте - знал. Лет на 30 раньше Вас. Пусть не все и не в подробностях, но знал. От человека, который эту войну прошел - моего отца. И что?
Складывается ощущение, что у Вас от полученного знания просто снесло крышу.
Вы "вещаете" о том, что ни для кого уже не новость. Может пора занять более конструктивную позицию. Ругать и обличать проще всего.

PS Видимо, Вы считаете, что если писать ТАКИМ шрифтом, то Вас быстрее поймут?
Уверяю Вас - это не так. Создается впечатление, что у Вас истерика.

А я сейчас узнаю, и то, что я узнаю, мне не нравится. Совсем. И никому не понравится, так как положительный образ Советской власти в ВОВ держится только на НЕЗНАНИИ этих фактов.
А выделяю я, чтобы отметить самые важные, ключевые моменты.

0

36

Itshim написал(а):

А выделяю я, чтобы отметить самые важные, ключевые моменты.

Прям "луч света в темном царстве" :playful:

0

37

Itshim написал(а):

Что я хочу сказать? Ветераны не герои? Почему же, герои, НО вы знаете это какой странный героизм, когда отступать нельзя, и если что-то не так, то твоей семье на твой горячо любимой родине может прийти пиздец. Чё та я не верЮ в такой героизм, героизм вынужденный, по принуждению. Зачем воину, кот. всё понимает правильно, такие жестокие карательные меры??????!!!!! Осень 1941 год. Оборона Ленинграда. Обстановка очень тяжёлая. Жуков издаёт приказ: "Всех красноармейцев, кто сдался в плен, а потом вернулся обратно - РАССТРЕЛЯТЬ. ТАК ЖЕ РАССТРЕЛЯТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ КРАСНОАРМЕЙЦА." АААААААААААААА!!!!!!!!! Что это за хуйня??????!!!!!! Ладно. Политуправление "смягчило" приказ (беспрецедентный для того времени шаг неповиновения - расстрел за это наверное) - РАССТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КРАСНОАРМЕЙЦА. То есть попал ты в плен и всё. НАЗАД ДОРОГИ НЕТ. К своим нельзя - СМЕРТЬ. Вот таким образом начинали служить немцам. А для родных не расстрел, а всего лишь ВЫСЕЛЕНИЕ, а для блокадного Ленинграда всего лишь лишение продовольственных карточек, то есть голодная смерть. Кстати, большинство жертв блокады приходится именно на зиму 1941-1942 г. Сколько из всех погибших жителей было тех, кто был лишён помощи и не был вывезен туда, где можно хоть каким-то образом достать еду, статистика стыдливо умалчивает. Жрали трупы или умирали. Спасибо Родине.После всего написанного у меня к вам, YM, вопрос. ВЫ ЗНАЛИ ПРО ЭТО? Или вы станете оправдывать Жукова? Вы, кстати, можете делать, что угодно, но я вас заявляю: "ТАК НЕ ВОЮЮТ".

Спасибо, Миш.
Я этого не знала...
Училась в трех школах одновременно, потом институты и прочее - 25 лет отдала (по дипломам) науке, 5 раз сдавала историю на отл. - а все по "отцензуренным" учебникам.....
Это сейчас я знаю, что последние советские правители продавали и предавали родину (недавно пго НТВ был сюжет), про ВОВ очень обидно, обидно за 40 миллионов (!!!) жизней моих земляков - они расстались с жизнью за Родину, за землю, за свои семья, но....будь у них чуть поумней правители, не пришлось бы великой и могучей стране целых четыре года воевать с маааааленькой гитлеровкой.
разве у России не хватало отанков? самолетов? мощи?
чушь чистой воды...ТУПИЗМ советской власти = жертвы 40 000 000 человек. Это мы с вами. Мы - мясо...и мне жаль, что нас так воспринимают...
ВОВ выиграна ТОЛЬКО за счет личного мужества и героизма нашего народа. Цитадель - начало фильма...-вот ИСТИННОЕ ОТНОШЕНИЕ Г:ЕНЕРАЛОВ к солдатам....
это не кутузов, который вместе с солдатами кашу жрал...

И самое большое спасибо тебе за то, что нынешняя молодежь - благодаря тебе - познает и открывает новые факты истории..
нельзя врать...всему народу на протяжении нескольких лет.

Я точно знаю, что некоторые молодые люди - сейчас даже точную дату начала и конца великой отечественной войны назвать не смогут...

0

38

Гитлеровская Германия была уж не такой слабой если честно. Всё-таки почти вся Европа воевала против СССР. Но экономически Германия проиграла ВОВ ещё до её начала.

В  1933  году германский  полковник  Гейнц  Гудериан посетил  советский
паровозостроительный  завод в Харькове.  Гудериан свидетельствует, что кроме
паровозов  завод выпускал побочную продукцию - танки. Количество выпускаемых
танков - 22 в день.
     Для того чтобы оценить  ПОБОЧНУЮ  продукцию ОДНОГО советского завода  В
МИРНОЕ  ВРЕМЯ, надо вспомнить,  что в  1933  году Германия  вообще танков не
выпускала. В 1939 году Гитлер начал Вторую мировую войну,  имея 3195 танков,
т. е. меньше,  чем  Харьковский паровозостроительный завод  мог выпустить за
полгода, работая в режиме мирного времени.
     Для того чтобы оценить, что  такое 22 танка в день, надо вспомнить, что
Соединенные Штаты уже  после начала Второй мировой войны, в 1940 году, имели
ВСЕГО около 400 танков.

0

39

Salimzhan написал(а):

Автор: Кошка
тема на время праздника закрыта.
10-05-2011 04:56 pm Автор Кошка
За сим, разрешите откланяться.
Обсуждать не чего. Тема закрыта
Еще вчера слова "тема закрыта", стояли на месте. Сегодня их НЕТ!
Сегодня 09:25 pm
Автор: Кошка
вывожу эту тему - чтоб было проще её найти.
Тема не закрыта.
Более того, ее закрывали только на 2 дня - время празднования Дня победы. Потом она была вновь открыта.

М-да...тяжело тупым родиться...
Когда тема ЗАКРЫТА  - то любой пользователь НЕ может оставить сообщения.  А если написано "закрыто на время праздника" в мае, а на дворе август надо включить мозг и посмотреть - есть ли возможность оставлять комментарии.

(ПыСы: я могу написать:  завтра в России начнется дефолт и рубль обесцениться - вы побежите кредиты брать??? идиотизм некоторых членов общества поражает...)

Salimzhan написал(а):

Тема о хороших оккупантах с подачи Черновой появилась.
(Копия) 05-05-2011 03:08 pm  Кошка "Немцы планировали сделать Ставрополье курортом для Германии - статья" (???!!!)
  Первоначально она носила название " Немцы на Ставрополье возвращали улицам исконно русские названия". Примечательное название темы. Не правда ли?
После известного скандала тему тут же переименовали и назвали точно также, как называлась статья -
"Немцы планировали сделать Ставрополье курортом для Германии - статья"

а вот это называется пи*добольство. Хотя, если Гайсин покажет скрины - вопрососв не будет...вот только жаль, что их в природе не существует...
Идиото, название темы не менялось. Хотя все-равно, ты уже настолько заврался, что и не верит тебе ни кто...

А ситуация "войны" началась тогда, когда не кто пог имени Салимжан Гайсин побежал в главе, потом к председателю совета ветеранов и так длалее. Прям как Гитлер - без объявления войны, побежал стучать...хотя сначала надо было в ситуации разобраться и прочитать статьи и увидеть ссылки на авторов. Но если Салимжан в детстве с печки упал - то тут уж (как говорится) ни кто не виноват.
Вопрос с фашизмом быстро решился  - ведь нормальтным людям достаточно просто зайти и самим все прочитать.
Прочитать первоначальный источник, а не ту бумажечку с выдернутыми моими словами, сам знаешь кому приносил.
"Если Вы - дебил, то это навсегда".

0

40

Гогель написал(а):

помню этот пост в предверии празднования Дня Победы.
Ксения опубликовала выдержки из статьи, выборочно, с комментариями.
Постараюсь вкратце передать смысл ее поста - "даже фашисты, жалея русское население возвращали улицам предыдущие (настоящие) названия, когда злостные коммуняки продолжали давать им имена своих палачей и идеологов".


Статьи было две. Одна - выпущена ГТРК Ставрополье, другая статья Юрия Бондаренко - где он брал несколько строк из первой статьи и комментировал их.
На выставленные обе статьи - моих комментарий вообще не было. Ни за фашизм, ни против.
Просто не каждый сможет осилить и прочитать аж две статьи......но если вы чувствуете в себе силы - прочитайте эту тему - с первого поста

0


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » Маркс или Екатериненштадт? » Немцы планировали сделать Ставрополье курортом для Германии - статья