Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » Культурный отдых » Вечер памяти Владимиру Высоцкому


Вечер памяти Владимиру Высоцкому

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

""За меня невеста - отрыдает честно,
За меня ребята - отдадут долги.
За меня другие отпоют все песни,
И быть может выпьют за меня враги"
В. Высоцкий

25 января 2011 года в ЦДК им. К. Маркса состоялся творческий вечер в день памяти Владимира Семеновича Высоцкого под названием "Посвящение в студенчество".
Сразу хочу отметить, что удивила трогательная атмосфера. Уютный, почти домашний зал был забит студенческой аудиторией, что создавало впечатление тесной и дружеской компании. Именно в таких компаниях в советские времена  слушали и пели песни Высоцкого, переписывали на бобинные кассеты и передавали "из рук в руки", "из уст в уста".
Биографию Владимира Семеновича пересказывать не хочу - её теперь без труда можно найти в печатных изданиях, библиотеках и Интернете. Но для передачи тех ощущений от вечера, когда от звучавших песен шли "мурашки по коже", когда понимаешь насколько эти произведения актуальны и сегодня - не возможно не упомянуть на сколько трудна была жизнь и карьера действительно великого композитора, актера, исполнителя, поэта и посмертного лауреата Государственной премии СССР.

Родился Высоцкий в сложные времена - 38 г. Спустя два года после окончания войны, в 1947 г. его родители развелись и он остался жить с отцом и мачехой «…На 38 комнаток всего одна уборная…» — написал в 1975 году Высоцкий о своём раннем детстве. Потом он проживал в Германии, а в 1949 снова в Москве на Большом Каретном переулке.(«Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном!»)
По окончанию школы, по настоянию родственников, поступил в инженерно-строительного институт, из которого ушёл после первого семестра. Во время понял, что это "не его" и поступил на актёрское отделение Школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко.
Высоцкий работал в нескольких театрах Москвы, снимался в кино, писал свои стихи, песни и музыку для кинофильмов.
Летом 1969 года у Высоцкого была клиническая смерть, и тогда он выжил только благодаря Марине Влади, его третьей жены, французской актрисе. В своей книге «Владимир, или Прерванный полёт» Марина Влади вспоминает:
«Ты больше не говоришь, полуоткрытые глаза просят о помощи. Я умоляю вызвать „скорую“, у тебя почти исчез пульс, меня охватывает паника. Реакция двух прибывших врачей и медсестры проста и жестока: слишком поздно, слишком много риска, ты не транспортабелен. Они не желают иметь покойника в машине, это плохо для плана. По растерянным лицам моих друзей я понимаю, что решение врачей бесповоротно. Тогда я загораживаю им выход, кричу, что, если они сейчас же не повезут тебя в больницу, я устрою международный скандал… Они, наконец, понимают, что умирающий — это Высоцкий, а взлохмаченная и кричащая женщина — французская актриса. После короткого консилиума, ругаясь, они уносят тебя на одеяле…Марина Влади»
Врачи института скорой помощи им. Склифосовского боролись за его жизнь восемнадцать часов. По Москве уже было поползли слухи о его смерти...но он выжил...чтобы вновь работать и писать.
Высоцкий  дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом. 25 июля 1980 года Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире. Его похороны были грандиозны, еще если учесть что город был закрыт из-за проходившей Олимпиады - 1980 года. Стадионы оказались пустыми, а на Ваганьковском кладбище тысячи людей.

25 января 20011 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 73 года. Зал, полный молодежи с замиранием сердца вслушивался в слова песен, которые прозвучали в исполнении Алексея Заболотникова, Михаила Журавлева, Алексея Васильева и Геннадия Коннорова. Прозвучали десятки песен, а завершился вечер, по традиции, совместным пением песни В. Высоцкого "Про друга"."
ССылка: оф. сайт марксовской администрации wwwmapkc.info

Кошка  :writing: :
Надо отметить, что власти недолюбливали Высоцкого и всячески старались "насолить". Отменяли авиарейсы, когда Владимир покупал билет в Париж, в своей жене, не пропускали песни и все это из-за критики иногда даже очень жесткой в адрес власти. Но народ так полюбил его песни, песни которые придают жизненных сил, уверенности, надежды. Каждая его песня, не зависимо от стиля, "берет за душу", открывает глаза на происходящее, "не в бровь, а в глаз" точнее и не скажешь. И все-таки в каждой строчке проскальзывает нить грусти, горечи - это чувствуется в песнях. Советские власти пытались закрыть глаза на Высоцкого, не пускать его в массы. И такая запретность только усиливало желание людей слушать и копировать, переписывать слова и музыку и вновь исполнять его песни сидя на кухне. Владимир Высоцкий смог с подвигнуть народ задуматься...Наверное именно поэтому, что была революция и смена советской власти, ни кто из людей не вышел на ее защиту... Сейчас это тоже актуально. Только прогресс пошел дальше - люди теперь не сидят на кухне с гитарой, а выходят в Интернет, на местные форумы. И также власть не признает форумы как СМИ и игнорирует. Остается только надеяться, что руководители всех уровней учтут ошибки советской власти по отношению к народу, перестанут недооценивать общение людей в интернете и начнут "выходить" на форумы...

0

2

я там была. правда ели дождались конца концерта - курить быстрей все побежали

0

3

И я там был, даже пытался подпевать шепотом и между делом. Великий поэт, артист и музыкант. Владимиру Семеновичу раньше в упрек ставили что все его мелодии не более трех нот имеют, но факт все запоминаются и главное берут за душу. А сейчас все мелодии одна на другую похожи, хотя и нот много и аранжировка супер, но нет своеобразия и запоминаемости.

0

4

Вот блин! А мы готовились, но так и не выступили из-за кое каких проблем... Очень жаль((( ИМХО Живая музыка была бы лучше.....

0

5

так они там сами на гитарах играли. А Геннадий Конноров играл как сам Высоцкий - на семиструннке!

0

6

Это хорошо, что так сделали... Жаль не попал... с большим удовольствием сидел бы и подпевал)))

0

7

Эт да... Я б тоже сходил, жаль в другом городе находился, на день не успел.... Crazy Wolf, да ладно, не зря все равно готовились, обидно конечно, идея песню сделать, была почти реализована. Надо нам будет группой доделать ту песню, которую хотели. Больно стихи мощные. Вообще всем, кто может не читал, советую. Прощальное письмо вроде называется. Стихи написаны от 24-25 июля 1980 г. Я прост поражаюсь личностным качествам этого человека, и гениальностью. Если не ошибаюсь, эти стихи у него на могиле.

0

8

MaSTeR написал(а):

Больно стихи мощные. Вообще всем, кто может не читал, советую. Прощальное письмо вроде называется. Стихи написаны от 24-25 июля 1980 г. Я прост поражаюсь личностным качествам этого человека, и гениальностью. Если не ошибаюсь, эти стихи у него на могиле.

а можно выложить для всеобщего обозрения и просвещения???

0

9

С название ошибся, Последний приют называется

Спасибо друг, что посетил
Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил,
Как распирало грудь,
Теперь ни голоса, ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.

И воскресают, словно сон,
Былые времена,
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется страна.
Я пел, и грезил, и творил -
Я многое успел,
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!

Прощай, Таганка и кино!
Прощай, зеленый мир!
В могиле страшно и темно,
Вода течет из дыр.

Спасибо, друг, что посетил
Приют печальный мой.
Мы здесь все узники могил,
А ты - один живой.

За все, чем дышишь и живешь
Зубами, брат, держись,
Когда умрешь, тогда поймешь,
Какая штука - жизнь…

Прощай! Себя я пережил
В кассете "Маяка".
А песни, что для вас сложил,
Переживут века!

0

10

офигеть...интересно за сколько до смерти он написал эти стихи?

0

11

Ну эт я не знаю. 1-2 дня примерно

0

12

Авторство этого стихотворения принадлежит не Владимиру Семеновичу, не его размер и стиль.
Автор: С. Сорокин (г. Москва)
Последний приют
После смерти Высоцкого вывешивалось в рукописном варианте на Ваганьковском кладбище
в Москве и приписывалось самому Высоцкому, что является выдумкой. Среди авторов значился и Всеволод Абдулов.
Однако, последняя версия  С.Сорокин

0

13

Прочитайте или послушайте "Кони привередливые", в этом произведении он все сказал о своей жизни и смерти. И за приписывание себе такого стихотворения как "Последний приют" он был бы в большом гневе.

0

14

Это стихотворение было взято мною еще в школьные годы из полного собрания стихов В.С. Высоцкого. Было датировано 23-24 июля 1980г. К сожалению, сборник сейчас указать не могу, но я не ослеп и с ума не сошел. Наверное сборник такой.... А про размер и стиль - блин, он писал в разных размерах если что. И более того, в разных ритмах.

Отредактировано MaSTeR (15-02-2011 19:27)

0

15

Ну кстати да, сейчас в инете почитал, кто-то тоже говорит что не его. Размер и правда отличается. Вполне возможно, что я ошибся. Но тем не менее стихи не менее цепляющие (для меня во) и написаны по крайней мере искренне и передают эмоции очень хорошо (что одно из главных для меня в творчестве В.С. Высоцкого). Тогда я бы сказал что это стихи в память Высоцкому. Все равно стих не менее крут для меня. vaskulkin, а можете дать ссылку на Сорокина?

Отредактировано MaSTeR (15-02-2011 19:28)

0

16

Сам являюсь поклонником творчества Высоцкого. Будучи школьником вместе с другом собрали около 400 песен еще для бабинных магнитофонов. После смерти поэта начал собирать все публикации про него, в 80-х попалась копия самиздатовской газеты с этим стихотворением именно написанным как посвящение Владимиру. Жаль альбом остался у бывшей супруги в Сибири. Про Сорокина тоже нашел в поисковике, ссылку пока делать не могу-чайник в этом вопросе.

0


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » Культурный отдых » Вечер памяти Владимиру Высоцкому