Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » О движении ОД Любимый город » Акция: "Любимый город = чистый город"


Акция: "Любимый город = чистый город"

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

17 апреля в 09.40 собираемся у памятника Екатерины для проведения субботника на старом немецком кладбище.
Приглашаются все любящие наш город люди!
при себе иметь перчатки и желательно какой-нибудь инвентарь (топор, грабли, мешки для мусора, лопату)

0

2

Люди!!!!!!!!!!! Человеки!!!!!!!!!!!!!
Нужна конкретная помощь!!! Нужны руки!!!
Ибо на старом немецком кладбище ТАКОООООООЕ твориться - это пипец!!!
Из склепов сделали помойки...люди ГОДАМИ скидывали туда бутылки и всякий хлам...

На расчистку 1 склепа требуется человек 10 и работы на сутки...

В общем работы там непочатый край...но самое главное - это начать...

Надеемся, что найдутся люди, готовые  внести свой вклад,  свой труд в поддержку чистоты нашего любимого города.

0

3

Пля...дождь идет...
завтра в 09.40 у парка Екатерины.

0

4

Чёт тема пустая,желающие то хоть есть?

0

5

Желающие сегодня встретились и пошли убирать. вывезены два камаза (!!!) мусора и веток.
Скоро выложим фотографии.
После пасхи надо еще организовать субботник. Территория очень большая и запущенная.
Всего присутствовало человек 15-20 (лично я не считала), но все равно этого не достаточно.
Надеюсь, что следующую акцию по уборке территории и приведение ее в порядок - поддержут большее количество горожан.

0

6

Состояние старого кладбища неудовлетворительное. Чтобы результаты стали ощутимыми, необходимо как можно больше людей. Мы всех приглашаем на следующий субботник....

Отредактировано Itshim (17-04-2011 16:11)

+1

7

Я не смогу,далеко я.

0

8

Надо определиться со следующей датой проведения субботника. Ибо 24 - это пасха, а следующее воскресенье - 1 мая.
Предлагаю организовать следующий субботник в субботу, а не в воскресенье  (а то после субботы как-то не по себе))))
Может 30 апреля?

0

9

Один из памятников - носит фамилия Липперт.

Петер Липперт - был первым старостой Екатериненштадта. Это он встречал Александра II со свитой (в честь приезда которого, одну из улиц прозвали - Александровская - ныне ул. Энгельса). Это на его деньги был куплен большой колокол для новой лютеранской церкви (1845 г.). Это Петер Леппертв благодарность Екатерине Великой решил поставить ей монумент. На него собирали деньги все 102 коллонии.
Это имя помнили даже после революции, после того как переплавляли памятник Екатерине, после того как переплавляли колокол...
И мы, сегодняшние жители должны знать имена тех первопроходчев, чьими руками был возведен город...

0

10

ролик

ролик с суботника

17 апреля 2011 г. - на старом кладбище

+2

11

Небольшой фоторепортаж на сайте Воложки, текст Сергея Шапшалова, фото автора и парочка моих  :)

+1

12

Мы с глубоким уважением относимся к памяти погибшим воинам и предаём забвению тех, кто когда-то основал наш город и был его частью. И лишь благодаря таким акциям мы можем хоть как-то попытаться сберечь то, что осталось. Следующий субботник по уборке территории старого кладбища состоится 30 апреля в 10 часов. Присоединиться к почину общественного движения «Любимый город» могут все желающие.

Я точно буду! У меня кстати даже младшая систерс выразила добровольное желание принять участие в субботнике и внести свой вклад внаведение порядка на кладбище.

0

13

Обратились к пастору лютеранской церкви по вопросу захоронения останков. Надо обдумать как правильно это сделать.
Он так же примет участие в субботнике 30 апреля.

0

14

еще одно видео скинули...
субботник 17 апреля

0

15

Одна из плит, которую мы нашли носила фамилию Дизендорфа.
Я нашла потомка этой фамилии.
Он прислал мне ответ:

"Здравствуйте, Ксения!
Спасибо за письмо. Рад, что в Марксе, родном городе многих поколений моих предков, наконец-то начали наводить порядок на разоренном немецком кладбище. Я не раз бывал там в 1991-2001 гг., и его состояние мне хорошо известно. Видел и надгробную плиту со своей фамилией. Если это то надгробье, о котором Вы пишете, то под ним был похоронен Иоганн Петер Дизендорф (1820-1872), двоюродный брат моего прадеда.
Петер Липперт мне тоже известен. Не знаю, являлся ли он старостой Екатериненштадта, но это богатый зерноторговец и меценат, на средства которого по указу Александра II были учреждены "Липпертовские стипендии".
Зато я точно знаю, кто был последним старостой Екатериненштадта (в 1911-17 гг.). Это - мой дед Иоганн Адам (Адам Христианович) Дизендорф (1861-1934). Его и бабушкина могила чудом уцелела, я ее навещал. Правда, надписи на ней нет. Сохранился и дом по ул. Рабочей, где они жили. Подробности, думаю, можно узнать у Нины Николаевны Салтыковой (Шефер), дочери моего двоюродного брата, которая до недавнего времени жила в Марксе.
Успехов вашим благородным начинаниям и всего доброго!
Виктор Дизендорф "

0

16

Про Липпертов:

"Вот основные сведения, которые мне известны на сегодняшний день.
Мой дед, Липперт Валентин Петрович, предположительно 1892г.р., немец, лютеранского вероисповедания. Он праправнук колониста-первопоселенца Иоганесса Липперта из близлежащей колонии Боаро и правнук Липперта Петра Ивановича (1793-1861), старосты Еатеринштадта, хлеботорговца, владельца хутора в Верхне-Кушумской волости Новоузенского уезда, инициатора создания памятника Екатерине II в Екатериненштадте, учредителя Липпертовских стипендий указом императора Александра II (после смерти предка).
Моя бабушка (имя, отчество и девичья фамилия мне не известны), русская, происхождением из купеческой семьи. Имеются их дореволюционные фотографии в г. Саратове.
~ В 1922 году бабушка умерла и дед женился на немке Гартман Екатерине Ивановне. Семья, в которой она родилась, имела 15 детей, младшая - Мария Ивановна до сих пор жива и в доброй памяти. Она мне сообщила некоторые сведения.
Предположительно, дед имел двух старших братьев (Николая и Владимира) и сестру Нину.
Мой прадед, Липперт Петр Петрович (внук Липперта Петра Ивановича), был женат на Карле (или Карлей) Дарье (моя прабабушка). После смерти прадеда она вышла замуж за брата прадеда, Липперта Федора и родила, по крайней мере, двоих сыновей: Казимира и Рудольфа (возможно, близнецы или двойняшки). Казимир был репрессирован, о Рудольфе ничего неизвестно. В Интернете упоминается о Липперте Рудольфе (1900 – 1945 годы жизни) из Германии, чемпионе Олимпийских игр 1936 года по конному спорту (троеборье). Но никакой связи пока не просматривается…
Выселены мои предки были в 1941г. в Новосибирскую область (по паспорту я родился в г. Черепаново Новосибирской области 19.12.1948г.).
Из слов покойных матери и тетки… в годы гражданской войны дед был комэском в Первой конной армии Буденного М.С., занимался хозяйством и бухгалтерией, был дружен с Пархоменко А.Я., участвовал в его похоронах Тем не менее, дед был репрессирован. Год и место его казни не известны, сведений о реабилитации не имею. 11.02.11" - источник - Автор Борис

дореволюционные фото. Липперт Валентин Петрович, предположительно 1892г.р., потомок (правнук) Липперта Петра Ивановича (1793-1861), старосты Екатериненштадта. И его супруга

0

17

Обратите внимание на символичность нашей находки - один памятник - Липперт, другой - Дизендорф.
Интересен тот факт, что первый староста города носил фамилия - Липперт,
а последний последний староста города - носил фамилию Дизендорф.

Виктор Дизендорф написал(а):

Зато я точно знаю, кто был последним старостой Екатериненштадта (в 1911-17 гг.). Это - мой дед Иоганн Адам (Адам Христианович) Дизендорф (1861-1934).

0

18

Еще один ответ от Виктора Дизендорф:

Ксения, нынешний адрес последнего дома деда: ул. Рабочая, № 136. Правда, дед с близкими жил там только до 1929 г., когда попал под раскулачивание и лишился своего дома. Через несколько лет мой отец, живший с дедом, купил небольшой домик напротив - ул. Рабочая, № 131, где дед и умер. Однако 4 года назад, в мой последний приезд в Маркс, я этого дома уже не нашел, на его месте стоял новый дом.
Нина Николаевна Салтыкова, когда я навещал ее в 2001 г., жила по адресу: 10-я линия, д. 8. Я заходил к ней и 6 лет спустя, но дома никого не застал. Она могла бы показать могильный камень, под которым похоронены дед и бабушка. Собственно, это место известно сегодня только благодаря ей и ее отцу, Николаю Андреевичу Шеферу, умершему в Марксе в 1994 г. Рядом похоронены родители Николая Андреевича (его мать - старшая дочь моего деда), и он с дочерью присматривал за этими могилами со времени своего возвращения в Маркс в 60-х годах.

Ну что, участники ОД, предлагаю сходить к Нине Николаевне Салтыковой. А лучше - съездить. Если она нам покажет склеп Дизендорфов - то нам лучше установить это надгробие на место. Хоть один склеп будет именной.

0

19

Старые дореволюционные и довоенные захоронения в бывших немецких сёлах Поволжья совершенно не сохранились. В какой-то мере время безжалостно прошлось по могилам наших предков. Это и понятно - порой через 30-40 лет от деревянного креста невозможно найти и следа. Однако, по большей части старые немецкие кладбища были варварски уничтожены населением, появившимся здесь после депортации немцев в 1941 году. По свидетельствам местных жителей, надгробные камни и плиты использовались в своё время при строительстве новых зданий и сооружений. А многие старые немецкие кладбища были попросту превращены в строительную площадку - на их месте вырос либо новый посёлок, либо дом культуры. Ныне на некоторых сельских кладбищах можно обнаружить лишь более поздние немецкие захоронения, относящиеся к 1960-2000-м годам.
Rothammel

С целью запечатлеть для потомков сохранившиеся немецкие могилы в бывших немецких сёлах Поволжья, в рамках сайта "Die Geschichte der Wolgadeutschen" нами запущен проект "Немецко-Поволжский некрополь". В мае 2009 года, специально предпринятой для этого экспедицией, была проведена фотосъемка всех имевшихся на 2-5 мая 2009 года немецких захоронений в селах: Диттель, Кратцке, Меркель, Ротгаммель, Ней-Денгоф, Кольб, Гуккерталь + Мирный, Франк, Вальтер.

В настоящее время в базе данных имеется 279 записей из 9 населённых пунктов бывшего Франкского кантона Республики немцев Поволжья (сегодня это часть Жирновского района Волгоградской области), 2 записи из г. Маркса (Екатериненштадт / Марксштадт) и 1 запись из г. Красноармейска (Бальцер).

Надеемся, что Вас заинтересует этот проект и Вы, во время своей поездки в немецкое Поволжье, найдёте время, чтобы посетить местные кладбища, тщательно их обследовать и сделать снимки имеющихся там немецких захоронений. Присылайте нам Ваши фотографии с указанием имени фотографа, даты съёмки, места съёмки, текста, написанного на кресте или памятнике. Эти данные будут добавлены в базу данных "Немецко-Поволжского некрополя".

ПРОЧИТАЙ

0

20

Созвонились с Борисом (*потомок Липпертов) - 30 апреля обещал приехать на субботник.
Люди с Москвы на субботник едут!!!

0


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » О движении ОД Любимый город » Акция: "Любимый город = чистый город"