Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История города

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Итак, нам известно об некоторых зданиях в г. Марксе (Екатериненштадте) - кто там жил, когда построены.
Но вот что интересно - а где жил первый староста Петер Липперт? Судя по справкам он был не просто богат, а очень богат, следовательно и дом у него должен быть соответствующим.
И еще интересно, в книге Александпра Ивановича Кирсанова - "Прогулки по Екатериненштадту" есть описание нынешнего здания ЗАГСа, а вот упоминаний - КТО В НЕМ ЖИЛ - нет:
"завороженные  замироаем у прелестного особнячка в стиле переселенческой архитектуры. Сложно упрекнуть хозяина в отсутствии вкуса (впрочем, наверное, как и в отсутствии денег).
После Великой Октябрьской социалистической революции тут будет первый в нашем городе роддом; в годы Великой Отечественной войны - терапевтическое отделение больницы, а позже - стоматологическая клиника. Сейчас в этом здании располагается знакомый всем горожанам отдел ЗАГС по г. Марксу и Марксовскому району..."

Это интересно

Нам наверное надо на следующую нашу встречу пригласить Веретенникова Валерия Евгеньевича - я думаю он тоже многое сможет прояснить...

0

2

Из переписки с потомками последнего старосты города - Виктором Дизендорф  - стало ясно, что последний староста города жил в доме на улице Рабочей.
Интересно - какой это дом?
Пока ждем ответа....
А по хорошему, можно найти этот дом и повесить на нем табличку, мол в таком-то году в этом доме жил последний староста Екатериненштадта (в 1911-17 гг.). Иоганн Адам (Адам Христианович) Дизендорф (1861-1934).
(кстати, его могила - чудом уцелела - по словам Виктора. Можно найти этот склеп и также сделать там вывеску / надпись)
В конце-концов у нас не так много склепов - если захотеть можно с помощью родственников разузнать - где чей склеп. (Вот даже у нынешнего  пастора лютеранской церкви - есть семейный склеп и он знает где он находится)

0

3

Дом Липпертов - это нынешнее здание медицинского училища

-1

4

Кошка написал(а):

И еще интересно, в книге Александпра Ивановича Кирсанова - "Прогулки по Екатериненштадту" есть описание нынешнего здания ЗАГСа, а вот упоминаний - КТО В НЕМ ЖИЛ - нет:

Добрый день,  уважаемый господин Маркелов Игорь!
...
С большим удовольствием посмотрела ваши видеоролики на историческую тему. .......
Спасибо Вам большое за то, что история края восстанавливается.
....
Если это возможно, то я хотела бы Вас спросить, и думаю, что Вы могли бы мне помочь или подскажите, куда я могу обратиться по моему вопросу.
Дело в том, что моя прабабушка Сабельфельд Катерина Доротея, в замужестве Куфельд, родилась и до замужества проживала в колонии Екатериненштадт (Маркс).
Родилась она в богатой семье, получила очень хорошее образование, в том числе и музыкальное. До уничтожения церквей в Поволжье и борьбы с религией, сопровождала церковную службу игрой на органе.   Всех своих детей она выучила игре на музыкальных инструментах, так её старший сын и мой дед играл на гитаре, скрипке, трубе и аккордеоне. Своим детям он также дал начальное музыкальное обучение. Если бы не 1938 год, возможно и выучил своих детей, но.....
О своих родных она никогда не рассказывала, видимо боялась последствий. Вот теперь мы, её внуки и правнуки хотели бы узнать больше, о её семье. В ходе наших изысканий выяснили, что в Екатериненштадте фамилия Сабельфельд до революции владела мельницей, у них был торговый дом, и проживали они в большом доме, в котором сегодня разместился городской ЗАГС.
Только не подумайте, пожалуйста, что мы имеем какой-то меркантильный интерес. Нет и ещё раз нет. Мои двоюродные и троюродные братья носят фамилию Сабельфельд, но так мало о ней знают... Нас интересует, кто из Сабельфельдов владел мельницей и торговым домом? Кто проживал в том доме, где сегодня разместился ЗАГС? Что стало с этими людьми после революции?
Если Вы владеете, какой-либо информацией по данному вопросу не могли бы поделиться ею с нами?
Пользуясь, случаем, хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом и пожелать Вам отличного 2011 года и огромных творческих успехов!
С уважением Светлана Вербняк (Куфельд)

-1

5

Ya! написал(а):

Что стало с этими людьми после революции?

Ну революция-то особо не затронула. Затронула Великая Отечественная война:
Сабельфельд Андрей Иванович (1896 - 1943)
Сабельфельд  Владимир Александрович (1909 - 1943)
Сабельфельд Густав Александрович (1899 - 1943)
НЕМЦЫ-ТРУДАРМЕЙЦЫ, ПОГИБШИЕ В УСОЛЬЛАГЕ НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)

-1

6

Кстати, у нас в Марксе проживают люди по фамилии Лидерер или Лангольф?
Их ищут: форум 2011 год
на том форуме Элен пишет: 14.03.11 "Недавно получила письмо из Германии от одного из потомков П. Липперта. Он ищет информацию о родственниках в России. "
так вот тот самый потомок Липпертов в России - и есть Борис, в Москве живет, в Марксе был в 2011 году.
Интересно, они нашлись?

0

7

vaskulkin написал(а):

Дом Липпертов - это нынешнее здание медицинского училища

увеличить

а есть ли какое-ниить документальное подтверждение?
Блин, когда ж музей наш откроется...так интересно...
А на "Доме Липпертов - есть обозначение"?
И почему на "Доме Сабельфельдов" табличка не висит?
Надо еще дом Дизендорфа найти...

0

8

"Остров Смерти"

     Неподалеку от города Маркса в районе Усовки и Березняков раскинулся осторв, которые многие марксовчане называют "Березенским". Это излюбленное место отдыха для жителей Саратова, Энгельса и Маркса, а также для многочисленной армии рыбаков. Вряд ли кто знает, какие интересные события связаны с этим островом.
     До сих пор целый ряд западногерманских историков ведут споры о месте первоначального месторасположения нынешнего города Маркса. Профессор Боннского Университета И. Фляйшхауер и некоторые другие утверждают, что первоначально, а именно с 1764 по 1767 год, Екатериненштадт располагался на этом острове. Колонисты, постепенно освоившись, старались обходить это место стороной, так как остров имел дурную славу, обросшую легендами и домыслами

В. В. Лемдяев "Осколки прошлого"

0

9

Как мы помним, в 1919-1920 гг., во время гражданской войны город был переименован из Екатериненштадта в Марксштадт...Вот что происходило дальше:

В начале 1921 г. в Марксштадте появились первые умершие от голода. В результате полного изъятия у крестьян зерновых запасов, включая семенные, вынужденного массового забоя скота и практического отсутствия помощи извне положение усугублялось с каждым месяцем. Многие марксштадтцы вынуждены были спасаться бегством. Осенью голодали уже фактически все местные жители. Ситуация ухудшилась ещё больше, когда в конце сентября 1921 г. население вымирающего города удвоилось после доставки сюда 10 тыс. голодающих. По решению ВЦИК они подлежали эвакуации из области, но вынуждены были оставаться в Марксштадте в течение двух месяцев (!) из-за отсутствия транспорта. (15) Умерших на пристани, на марксштадтских улицах и в домах не успевали хоронить. Судя по рассказам очевидцев, оставшиеся жители города вымерли бы полностью, не подоспей зарубежная помощь. Её оказывал в Марксштадте с конца 1921 г. сначала детям, а затем и взрослым Международный союз помощи детям (МСПД) во главе со знаменитым полярным исследователем Ф. Нансеном, который лично посетил город. Страшным символом тех лет выглядит фотография, которая запечатлела множество мёртвых марксштадтских детей и была напечатана в книге Э. Гросса об АССР НП, изданной в Покровске в 1926 г.

СУДЬБА КРУПНЕЙШЕГО НЕМЕЦКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ

-1

10

Знаете почему вся страна рыдала у телевизоров, когда умер вождь?
Люди рыдали от страха...Они боялись неизвестности - что их ждет в будущем?
Считаю, что каждый должен знать свое место, а коммунизм с его идеологией "каждому по потребностей, с каждого - по возможностям" приводит только к тому, что можно ни чего не делать (оправдывая свое "ничего не делание" скромными возможностями - умственными в том числе и высшие учебные заведения заканчивали только те, кто ХОТЕЛ учиться - а кто не хотел - шли рабочими работать - бери больше - кидай дальше. А правительству только этого и надо - страна дураков и рабочей силы). А вот потребности у всех одинаковые - каждый хочет кушать...

0

11

Кошка написал(а):

А правительству только этого и надо - страна дураков и рабочей силы).

Люди, понятно кем они вас считают?
Очередная попытка из российской земли сделать придаток Запада, им нужна ваша рабочая сила (помните, как во время второй мировой эшелонами советских людей в качестве раб силы немцы отправляли в Германию? спросите у стариков.)

Отредактировано Паша (25-04-2011 12:20)

0

12

Паша написал(а):

(помните, как во время второй мировой эшелонами советских людей в качестве раб силы немцы отправляли в Германию? спросите у стариков.)

а помните, как депортированных немцев вывозили в трудармию?
имена и фамилии депортированных в трудармию
Это интересно

0

13

Ya! написал(а):

В ходе наших изысканий выяснили, что в Екатериненштадте фамилия Сабельфельд до революции владела мельницей, у них был торговый дом, и проживали они в большом доме, в котором сегодня разместился городской ЗАГС.

в книге А. И. Кирсанова "Прогулки по Екатериненштадту" (стр. 31), написано, что "здание школы искусств № 2 на ул. Красноармейской воздвигнуто богатым мукомолом Сабельфельдом для своей семьи."
Блин, так какое здание все-таки Сабельфельдов - ЗАГС или музыкальная школа № 2?????

0

14

vaskulkin написал(а):

Дом Липпертов - это нынешнее здание медицинского училища

Так же в книге Кирсанова А. И. "Прогулки по Екатериненштадту", написано (стр. 8):
"...Вот и первое достойное внимания здание - двухэтажное белое с красивым арочным входом во двор  - КОРПУС ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ ДЛЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ (сегодня здесь медицинское училище)"

так какой все-таки дом Липпертов?

0

15

Кошка написал(а):

в книге А. И. Кирсанова "Прогулки по Екатериненштадту"

В электронном виде можно поиметь эту книгу? Я уж не замахиваюсь на бумажный вариант, что было бы гораздо лучше  :blush:

0

16

За последние годы по истории города появилось несколько книг: 1) Н.В. Титов "Прошлое - мост в будущее", 2007 год, 2) В.В. Лемдяев "Обетованная земля барона Борегарда", 2008 год, 3) В.В. Лемдяев "Осколки прошлого" и "Учебное пособие по истории Марксовского района", 2009 год, 4) А.И. Кирсанов "Прогулки по Екатериненштадту", 2010 год. Издания можно приобрести в Российско-немецком доме в НКА немцев Поволжья у Гейдт Е.К. или в нашем музее. В электронном виде только к авторам.

0

17

VovkaKak написал(а):

В электронном виде можно поиметь эту книгу? Я уж не замахиваюсь на бумажный вариант, что было бы гораздо лучше  :blush:

Я спрошу у Кирсанова Александра Ивановича и если он разрешит (что скорее всего) - тогда я выложу эту книгу в электронном варианте.
Книга - достойная!

0

18

Кошка написал(а):

так какое здание все-таки Сабельфельдов - ЗАГС или музыкальная школа № 2?????

Очень даже возможно, что оба - семья то, наверняка, была не маленькая.
Кстати у Поволжских немцев на сайте лежит небольшой планчик (автора не помню, но консультант В.Дизендорф) - согласно ему, музшкола №2 принадлежала в старину Сабельфельдам.

Кошка написал(а):

КОРПУС ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ ДЛЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ (сегодня здесь медицинское училище)"
так какой все-таки дом Липпертов?

На вскидку уже не помню в какой колонии, но богатый немец отдал свой огромный дом под школу, а сейчас в ней тоже школа.
Так что вполне возможно, что и здесь было так.

Отредактировано VovkaKak (17-05-2011 19:06)

0

19

У меня тоже такие догадки, но хотелось бы документальных подтверждений

0

20

Кошка написал(а):

хотелось бы документальных подтверждений

А никто детально не обглядывал эти строения? Возможно ведь всплывут какие-нибудь характерные детали, оттиски на кирпичах, гербы, завихлюшки всякие, ...

0