Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » О движении ОД Любимый город » Геннадий Ветров и Лонгин о Екатериненштадте и Марксе


Геннадий Ветров и Лонгин о Екатериненштадте и Марксе

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

http://video.mail.ru/mail/vas454kul/_myvideo/26.html

-1

2

вот Лонгин:
http://video.mail.ru/mail/chernova.kseniya/8/14.html

0

3

А что Лонгин и Ветров для нас авторитеты???

0

4

а для Вас авторитеты только Карл Маркс и Салимжан Гайсин?

0

5

Кошка написал(а):

а для Вас авторитеты только Карл Маркс и Салимжан Гайсин?

Ну Ветрова и Лонгина с Карлом Марксом сравнивать нельзя,не тот как говорится масштаб.
Да представте себе что К.Маркс для меня авторитет и не только для меня.

0

6

Если уж нашему губернатору нет дела до переименования, то им какое? :))

0

7

тема называется "Геннадий Ветров и Лонгин о Екатериненштадте и Марксе".
А самое интересное еще раз пересмотреть эти видео и подумать над темой "жители города о Екатириненштадте и Марксе".
В обоих роликах не наблюдается никакой особой инициативе "за переименования":
Лонгину похлопали - потому что так полагается, по окончанию речи выступающего.
Ну а речь Ветрова по поводу "Екатериненштадта" вообще больше напоминает неудачную шутку, которая вызвала на некоторое время немое недоумение в зале. И разрядило обстановку только игра слов "маркс-марксизм"... :no:

0

8

Helen написал(а):

Если уж нашему губернатору нет дела до переименования, то им какое? :))

Helen, наш губернатор - человек умный. Выборы на носу, ему сейчас нельзя принимать ту или иную сторону. Не удивлюсь, если примерно тоже самое скажут глава нашего города и глава района

0

9

ну рано или поздно все равно придется принять сторону.

0

10

Helen, если эта тема дошла до губернатора, приезжих гостей и областных церковнослужителей  - значит мы на правильном пути.
Просто так - эта бы тема не держалась на первом месте в топиках областного ресурса взгляд-инфо.
Так что нападки на местную газету - не обоснованны.

0

11

не знаю ничего про газету. а до всех дошло не очень хорошей славой. на таком расколе хороших дел не сделаешь.

0

12

ну с чего вы взяли, что лучше знаете, что нужнее городу?? а от тебя вообще уже фанатизмом пахнет.

А зачем свой нос сувать куда не следует?

0

13

областная газета "Телеграф", №22 от 07.06.2011г. стр.15.
Геннадий Ветров: "Маркс - ужасное название!"

0

14

ну-ка, и куда же не следует?

0

15

не нравится, пусть не приезжает больше)) может кому -то имя Гена тоже не нравится)

0

16

надо бы найти блог или сайт Ветрова и спросить с него, чой это он про Маркс обзывается. Налицо заказ.

0

17

Гогель, а у вас, что не по вашу - значит заказ или взятка?

0

18

К сожалению, на ресурсе взгляд-инфо иногда отвечаешь на конкретный пост, а он получается в самом низу. Попробуем сформулировать наше общение. Прошу обратить внимание на первый пост. Особенно на хамский стиль этого поста. Сторонники "ни чего не делания", понимая, что здравый смысл все же восторжествует, но у них нет аргументов, крыть им не чем, вот и скатываются бедолаги до оскорблений, выворачивания истории и прочей низости (я бы сказала, что ЭТО - агония...предсмертные судороги...). Хотя судить Вам, дорогие мои читатели:

astepanov написал(а):

Почтенные господа фашисты и прочая шушера, кого сильно беспокоит форма носа и наличие/отсутствие обрезания!
Равно, и божедомы, "последователи пяти религий"!
Подтасовщики истории, продолжающие вслед за екатериненскими кобелями называть эпоху ее правления "веком просвещения"!
Все прочие без родины, без отечества, кому сиюминутная коньюнктура важнее реального наполнения жизни, кто готов ради "исторической справедливости" попрать просто Справедливость!
Еватерина "великая" была
- обыкновенной импортной шлюшкой, которая предала веру своих отцов ради власти;
- мужеубийцей, впоследствии оклеветавшей убитого ею царя ради собственного обеления;
- потаскухой, которая выдвигала безграмотных певчих из полтавского хора на первые роли в государстве;
- подавительницей просвещения, а вовсе не сторонницей (кто может назвать хоть одну просветительскую акцию, ею свершенную? А вот гонения на Шувалова и Ломоносова - это факт);
- именно при ней крепостничество расцвело особенно махрово, а жизнь народа стала настолько "хороша", что вылилась в самую страшную крестьянскую войну под водительством ПугачОва. Это как нужно довести самый терпеливый из народов, чтобы он восстал, не имея перспектив на победу? Только войска под командованием Суворова смогли эту войну подавить;
- поселения немцев, которые она организовывала, строились потому, что Екатерина спасала от революций и войн своих соотечествеников-немцев; на российский народ ей было плевать. И немцы в этих поселениях получили такие льготы, о каких русским нельзя было и мечтать: и освобождение от налогов, и бесподатная торговля, и не было для них рекрутчины...
- она предала веру своих отцов, в зрелом возрасте став православной - и кто-то еще говорит о вероотступничестве Маркса?
Маркс назывался Баронском, имя Катериненштадт к нему так и не пприлипло на бытовом уровне - да и как могло быть иначе, если это имя предложил полтавский певчий, екатериненский кобель "граф" Орлов?
Можно продолжать до бесконечности, но на фашистов и оболваненных ими доводы разума не действуют

мимо написал(а):

Вот сижу и думаю: Стоит ли отвечать человеку с приходским образованием (4 класса)? Видно о том, что граф Орлов, который предложил назвать НАШ город в честь Екатерины Великой НИКОГДА не был ее фаворитом, а был братом фаворита; о том, что Екатерина приложила усилия к созданию Академии Наук, Института благородных девиц, а также ее коллекции в последствии стали Эрмитажем - Вам не известно?
Хотя, к чему я задаю глупые вопросы? Ведь в ПТУ этому не учат....

мимо написал(а):
astepanov написал(а):

она предала веру своих отцов, в зрелом возрасте став православной

Это 15 лет Вы называете зрелым возрастом?
Екатерина родилась в 1729, в 1744 София Фредерика Августа перешла из лютеранства в православие и получила имя Екатерины Алексеевны (ссылка)

мимо написал(а):

Уважаемый! На счёт "импортной шлюшки, которая предала веру своих отцов ради власти". Согласитесь, что ни одна как вы выражаетесь импортная шлюшка, не может управлять огромным государством более 30 лет. Если Вы со мной не согласны, ответьте мне на несколько вопросов:
- Как удалось шлюшке, предавшей веру своих отцов, увеличить территорию чуждого для нее государства в два раза, присоеденив к ним территорию правобережной Украины, вместе с Крымом, западную Белоруссию и Аляску в придачу?
- Как импортной шлюшке удалось подорвать военно-морское могущество Великобритании, объявив о политике "вооруженного нейтралитета"?
(Вы своими мозгами по раскиньте и вспомните что это такое)
- что касается ее мужа - Петра III, то вспомните итоги семилетней войны. Кто подарил немцам обильно политые русской кровью, завоеванные Россией земли Восточной Пруссии? Тут же вопрос - Вы хотя бы учебник истории СССР читали?
Что касается Суворова, он появился на Волге в августе 1774 года, через пять , после пленения Пугачева отрядами Мансурова. Стыдно такое не знать! Суворов лишь сопровождал Пугачева в Москву.
На счет веры. Екатерина Великая была лютеранкой и переход из одной веры в другую в Европе не был явлением уникальным. Еще дочь Ярослава Мудрого, чтобы стать королевой Франции перешла в католичество. Вспомните хотя бы, что сказал Французский король - Генрих II, когда ему предложили стать королем Франции и перейти из лютеранства в католичество. Датский принц Вальдемар, отказавшийся перейти в православие, еще в середине 17 века так и остался вечным принцем.
Что касается соотечественников немцев. То Екатерина спасала не столько немцев, сколько юго-восточные рубежи Российской империи, в которые активно проникали интересы правители Бухары и Самарканды. Кстати, почитайте Ломоносова, он еще за 10 лет до манифеста 1763 года призывал приглашать немцев, французов и других иностранцев заселять пустующие русские земли. Это еще к слову о гонениях.
А теперь о Екатериненштадте:
Я еще могу согласится с Вами, что Баронск был вторым названием. Но не в коем случае не первым. Если у вас есть хоть какие-нибудь серьезные документы на этот счет, то Вы должны знать, что по первой переписи населения 1897 года в Екатериненштадте проживало 95 % немцев. А теперь подумайте: какое название им было более близким?
И наконец, последний вопрос: кто кого оболванивает?

astepanov написал(а):

Малопочтенный Мимо,
вы копаетесь в мелочах и оскорбляете - но на главные вопросы ответить не в состоянии. Но - продолжим. Да, "граф" Орлов был братом кобеля, а не кобелем. Это, конечно же, меняет дело. Все же братец певчего, заработавшего титул непосильным трудом на ниве ублажения похотливой царицы - это дело великое, не то что труды Ломоносова или Шувалова, за такое раз - и в графья. Как, должно быть, сладостно вам сознавать, что имя городу дал такой великий человек!
"Усилия" Екатерины в деле создания Академии - не состояли ли они в борьбе с Ломносовым, не она ли навезла немецких безграмотных чиновников, наделив их академическими титулами? (впрочем, признаю: среди них попадались (единицы) таких, кто составил славу российской науки). И, наконец, уровень просвещения (реального, а не административно-показушного) во времена Екатерины упал по сравнению со временем петровского правления. А институт благородных девиц - от него просвещению в России было ни тепло, ни холодно.
Коллекция, которую она создавала, не намечалась ею для превращения в публичную; это было сделано позже и без ее ведома. Этак можно и создателей Парфенона назвать основателями туристической промышленности в Греции. Не передергивайте, милейший.
Наконец, об образовании, в отсутствии которого вы меня обвиняете. Образование (вернее, образованность) - это не наличие бумажек об окончании чего-то там, и не страсть к передергиванию фактиков и уходу от ответов на вопросы. Я мог бы помахать всяческими дипломами и степенями, но метать бисер не вижу смысла.
Что еще соврете? Забавно вас читать.

мимо написал(а):

Неуважаемый, astepanov. Будьте внимательней, когда читаете и выносите свои "глобально умные" мысли на показ. Я не говорила, что Екатерина СОЗДАЛА Эрмитаж, а написала, что ее коллекция впоследствии стала Эрмитажем. Переписывать заслуги Екатерины Великой - не вижу смысла. Могу посоветовать Вам учить мат.часть по историческим книгам, а не по песням группы "Любэ"...А то Вы сейчас и продажу Аляски Екатерине "припишите".
Но все же попробуйте ответить мне на вопрос:
Сколько императоров/ императриц было на земле русской за всю историю?

мимо написал(а):

Любейзнейший мой друг, Ломоносов, если Вы хотя бы раз читали его биографию, был человеком сложной натуры. И как подчеркнула главная ценительница его талантов и ближайшая подруга Екатерины II - Дашкова - он родился слишком рано и его поймут лишь спустя столетия. Екатерина не подвергала гонениям Ломоносова. Она с подачи камерюнкера Теплова (русского кстати), люто ненавидевшего ученого, поддержала кандидатуру Тауберта и Шлецера, абсолютно доверяя им. Но своим женским чутьем она видела, что Ломоносов безусловно талантлив и гениален. И не ее вина, что все русское общество считало его чудаком. Что касается свобод, то не забывайте о комиссии 1769 года, которая собиралась специально, чтобы принять новый единый закон государства. Однако, правящее сословие во главе с любимым Вами просвятителями: Новиковым, Сумароковым, Бецким и др. посчитали это дело преждевременным, утверждая, что Россия к демократии еще не готова.
Теперь, что касается просвящения:
Екатерина II любила просвещение, переписывалась с Вальтером, Дедро, но жестко пресекала русские варианты просветительства (вспомните творчество Баркова и его поэму "Лука Мудищев"). Я не считаю, что нужно лить крокодиловы слезы по этому поводу. Сейчас этой Барковщины на каждом углу...

astepanov написал(а):

А, так за ником "мимо" кроется дама? Уж не вы ли - та самая Кошка, она же - Ксюша, которую за склонность к демагогии, подтасовкам и за хамовитость выперли с марксовского сайта /mapkc.ru?
Отвечаю на ваш вопрос. Нет ничего мудрого в том, чтобы залезть в Википедию и определиться с числом императоров. А посему делать этого не буду. Вам нужно - вы и смотрите. И какое это имеет отношение к блудливой царице, ее кобелям, переименованию города и т.д.? Но вы напрямую связали коллекционерский зуд императрицы с ее якобы просветительской деятельностью - а теперь отмахиваетесь: нет, дескать, это я пошутковала. Опять вы, мадам, сели в лужу пузыри пускать.
Вы пытаетесь увести дискуссию в сторону. Екатерина - человек совершенно недостойный, за одно только убийство мужа ей по законам любых времен и народов полагался бы вышак. Я перечислил для вас и другие малопривлекательные стороны ее натуры - и вы не нашли ничего другого в ответ, кроме как спрашивать, сколько было у нас императоров. И это все, на что вас хватило?
Идите, мадам, займитесь любимым делом, демагогией фашистского толка. Поведайте миру, что Маркс был евреем и опишите его обрезание. Расскажите, что он был гомиком, а кучу детей Женни Маркс нарожала от Фридриха Энгельса. Или от Ленина с Троцким. У вас замечательно выходит вранье.

мимо написал(а):

Про убийство мужа:
Что мы знаем про Петра III? Сын старшей дочери Петра I - Анны от голштинского принца Ульриха, воспитывался ВНЕ России и люто ее ненавидел. К тому же, страдал целой серией психических расстройств. К этому можно добавить его комплексы неполноценности, которые с возрастом усугублялись сексуальными извращениями. Об этом есть несколько документальных свидетельств современников. В частности, подруга Екатерины - Дашкова - в своих мемуарах писала, что молодой Петр Ульрих в разговоре со своей будущей супругой хвастался о том, что якобы в 12 лет он командовал галштинской армией и разгромил при этом армию датского короля. При чем, последняя была разбита им в "пух и прах". А датчане сдавались на милость победителя сотнями тысяч! Это - по свидетельству Дашковой - говорило о пароидальных наклонностей молодого наследника престола. Не забывайте, что первым указом Петра III был печально известный манифест о вольностей дворянству. Если его дед, держал дворян и правящее сословие в "ежовых" руковицах, то ваш любимый Петр III позволял им становится офицерами еще в утробе матери, не ходить на службу, но получать при этом государственное жалование.
Если бы Вы были женщиной, то как бы Вы отнеслись к тому, что Ваш муж - бисексуал? (если не знаете что это - почитайте интернет). Перед Екатериной стояла диллема: либо расторгнуть брак со своим мужем и вернуться в свой родной Цербст, либо отстранить Петра III и стать императрицей, что она и сделала. А вы - кстати - долго бы носили "рога"?

astepanov написал(а):

Ах, так вас беспокоит национальность Маркса? А кто он был по национальности? Еврей? Сомневаюсь в этом: он жил и в Германии, и в Англии, а нормальные люди (не фашисты) определяют национальность по социокультурной, а не биологической принадлежности. Крики "Маркс - еврей, ату его!" выдают в вас национальность фашистскую.
"Заслуги" Екатерины более чем сомнительны: разве что в доведении России до кровавейшего в ее истории восстания. Ну, и еще в ужесточнеии крепостного права, вплоть до уравнивания крестьян с недвижимостью и скотом. О том, что это было благим делом, Кошка (она же Мимо, она же Ксюша) уже писала.

мимо написал(а):
astepanov написал(а):

Заслуги" Екатерины более чем сомнительны: разве что в доведении России до кровавейшего в ее истории восстания. Ну, и еще в ужесточнеии крепостного права, вплоть до уравнивания крестьян с недвижимостью и скотом. О том, что это было благим делом, Кошка (она же Мимо, она же Ксюша) уже писала.

И не стыдно Вам, в ваши-то годы, так нагло врать? Я писала, что через крепостничество и через рабство прошли практически все страны мира. У некоторых стран - целые колонии были. А в США, например - рабство негров. Через крепостничество прошла и наша страна. Но не Екатерина ввела крепостное право. И про то, что даже в поздние года, всегда на простых людях делали громадные проекты и постройки. Шахтеры, которые в 91 стучали касками на горбатом мосту - по большому счету - те же рабы. Вспомните хотя бы стихи Некрасова, где он описывал строительство железных дорог в России - они же все на костях стоят! И в советский период сгоняли в лагеря и заставляли работать, а не угодных ученых загоняли в шарашки и использовали научные труды...
Давайте кислое с пресным мешать не будем. В любое время (даже сейчас) рабство присутствовало и будет присутствовать в той или иной мере.

0

19

Еще хочу сказать, что за всю историю России, императоров и царей с титулом "ВЕЛИКИЙ" было всего три...Екатерина - одна из них.

0

20

РеАлЬный ПаЦак написал(а):

Гогель, а у вас, что не по вашу - значит заказ или взятка?

Да ну сам глянь, фраза про Маркс-Екатериненштадт в интервью выглядит так нелепо на фоне общего контекста, что возникает ощущение будто ее туда втащид какой-нить гуреев.

Во-вторых, интервью состоялось после выступления.
Помните на видео какое недоумение вызвало высказывание Ветрова по поводу имени города? Еле-еле ему удалось это вытянуть в шутку. Как думаете, будет ли профессиональный артист дважды наступать на одни и те же грабли?

Отредактировано gogels (08-06-2011 08:16)

0


Вы здесь » Общение для адекватных людей Марксовского района » О движении ОД Любимый город » Геннадий Ветров и Лонгин о Екатериненштадте и Марксе