Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Город-брат нуждается в помощи

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Против установки в Энгельсе памятника к 70-летию депортации немцев
15.06.2011, 09:59
Ряд членов Общественного совета ЭМР (В. Надеждин, А. Зюбина, А. Каричев, В. Королёва, А. Кульпин, Б. Тищенко, Т. Холопова и Э. Шарапова) обратились с письмом к Грызлову, Путину, Ипатову и Радаеву, в котором требуют исключить возможность установки в Энгельсе памятника к 70-летию депортации немцев.

В письме, по сути, оправдывается депортация немцев Поволжья в восточные районы страны в 1941 году: «…Это вынужденный шаг, продиктованный обстановкой военного времени, следствие нападения Германии на СССР», «Депортация… была общепринятой в мировой практике военной необходимостью… и не является актом политических репрессий».

Как бы то ни было, в результате десятки тысяч мирных законопослушных граждан СССР были изгнаны из своих домов. В Поволжье была фактически подорвана продовольственная база снабжения фронта, усугубив и без того критическую ситуацию. Почему кто-то имеет право «исключать возможность» для наших сограждан — немцев Поволжья — увековечить это трагическое событие в монументе? К тому же он будет сооружён исключительно на добровольные пожертвования тех же немцев.

В письме доказывается мысль, что русские пострадали в войну больше. А кто с этим спорит? Разве установка монумента к годовщине депортации немцев ставит вопрос «кто больше?» и оспаривает факт трагедии всего советского народа? Авторы письма вопреки логике перескакивают на тему страданий русского народа, искусственно противопоставляя немцев Поволжья и русских. Это называется демагогией.

Вот, например, в Петербурге установили памятник дворнику. Теперь представьте себе, что другие категории работников сферы благоустройства возмутятся: мол, почему только дворнику, разве мы вносим меньший вклад в благоустройство Питера? А мусорщики вообще работают в антисанитарных условиях…

Извините за аналогию, но схема абсурда и в том и в другом случае одинаковая.

Памятник к 70-летию депортации немцев Поволжья (авторы письма, кстати, слово «Поволжье» не используют, как бы ставя знак равенства между нашими согражданами и немцами из Германии) не ставит политических оценок, никого не осуждает и не оправдывает — он просто фиксирует юбилей реального исторического события. Как Ленин «фиксирует» эпоху социализма, как Фридрих Энгельс… Кстати, а почему авторы письма не протестуют против памятника германскому немцу Ф. Энгельсу? Он вообще к нам никоим образом не относится, да ещё и о славянах не очень корректно высказывался…

Вызывает также недоумение следующий аргумент авторов письма: «Покровск, ставший Энгельсом в 1931 году, никогда не был немецким поселением. Незаконно присоединённый к немецкой области в 1922 году (было вполне официальное решение новых коммунистических властей. — А. Б.), он в течение 19 лет вынужденно был её центром (с огромной пользой для себя. — А. Б.). В настоящее время немецкое население составляет менее 0,5% от населения города. Даже если бы памятник был нужен, ставить его не для кого».

Если следовать подобной логике, то зачем нам чествовать ветеранов войны, если их сейчас 0,3% от населения города? Зачем считаться с комсомольской организацией, если в ней всего 18 человек? А для кого стоит памятник Ленину, если в городском отделении КПРФ 210 членов (менее 0,1%)?

Это убийственная логика, и очень жаль, что авторы письма слепо ей следуют, не понимая её чудовищности, «уничтожая» самих себя.

Кстати, памятники ставят не только и не столько для кого то, сколько в память о чём-то или о ком-то.

И наконец, об обмане адресатов. Авторы заявляют, что памятник будет установлен на центральной площади г. Энгельса. Если бы я не знал правды, то тоже бы возмутился. С какой стати на площади? Рядом с трибуной или перед Лениным? Или перед районной администрацией?

Авторы письма намеренно не сообщают своим адресатам, что памятник планируется установить на огороженной территории Энгельсского исторического архива, располагающегося в углу центральной площади. Подобная «маленькая хитрость» подписантов в данном случае превращается в большую политическую подлость.

Из-за действий Надеждина и КО может сорваться открытие памятника (работы по его изготовлению сейчас приостановлены). Отношения с немецкими партнёрами (Федеральная немецкая культурная автономия «Немцы России», деловые круги Германии, общественность г. Вупперталь, с которым мы стремимся установить побратимские отношения, и др.) могут быть отравлены. И ради чего? Ради того, что маниакальный борец против немецкой автономии Надеждин уязвлён новой «немецкой оккупацией» в виде памятника?

Кстати, есть другие члены Общественного совета ЭМР, которые категорически не согласны с Надеждиным и КО.

Александр Бурмистров, член Общественного совета ЭМР.
В Энгельсе.ру

0

2

Может напишем Грызлову, Путину, Ипатову и Радаеву письмо о том, что эти люди не правы?
А Надеждина по-моему вообще надо из области депортировать...Он против всего...

0

3

Вы то че туда лезете,дождетесь,что вас депортируют.

0

4

Интересный вынужденный шаг, продиктованный обстановкой военного времени!
Когда фронт двинулся на запад, то вернуть людей на место бывшего проживания не надо было?
Ладно, а когда победили фашистов, всё равно не пришло время вернуть людей на место?
А то, что всё трудоспособное немецкое население загнали в трудовые лагеря сродни концлагерям - это тоже вынужденно?
А то, что всем другим репрессированным народам вернули республики (например, чеченцам и калмыкам), а немцам нет - это тоже  вынужденная необходимость?
Это больше смахивает на геноцид!!!

0

5

Самое страшное (на мой взгляд), что совершили советские власти - это переписывание истории. Этого нельзя допустить и в нынешние времена. Пусть цари были плохие, а Ленин - хороший, но ведь советы до такого идиотизма дошли, что слов не остается. Они говорили, что религия - это опиум для народа, а сами из живого человека идола сделали и  поклонялись ему. Идиотизм полный...
ВОВ это вообще отдельная тема разговора. Зачем "гнать" о внезапности нападения, когда всем известно о том, что танки и самолеты давно стояли на границе, ибо СССР само готовилось к нападению. Гитлер просто опередил Сталина. И песни "Вставай, страна огромная" (А нам, детям, втирали, что эту песню за НОЧЬ! написали) и плакаты "Родина мать - зовет" ведь все это было изготовлено ДО войны. О какой "внезапности" речь идет?
Поясните мне КАК огроменная, богатейшая страна 4 года (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) не могла выиграть в войне?
Было плохое вооружение? Не смешите! Все было у СССР. Вот только перебор с  массами....СССР победило эту войну только за счет масс людей,  в которой не было ограничений. Сегодня угробим одних, завтра привезут других...Именно об этом хотел сказать Михалков в своем фильме "Цитадель" (фрагмент из фильма: только что назначенный генерал, пьяный, обмывает свое назначение, дает команду штраф-отряду взять атакой Цитадель. Все присутствующие понимают, что солдату даже встать не успеют, как будут расстреляны фашистами, но есть приказ. И есть стреляющие в спину свои же советские люди. Назад - дороги нет...)
Не понимаю, зачем надо было ломать народ той же верой. Зачем опровергать бога, и делать из культа личности Сталина - божество?
Все равно ведь люди прятали иконы, молились. Зачем ломать то, что сложенно веками?

0

6

Кошка написал(а):

Самое страшное (на мой взгляд), что совершили советские власти - это переписывание истории. Этого нельзя допустить и в нынешние времена.

Но именно этим занимаются те, кто лоббирует переименование населенных пунктов и т.д. - переписывают историю.
Говорят, что восстанавливают историческую справедливость. Но нет точного понятия что такое историческая справедливость.
Одинаково справедливы, на мой взгляд, два понятия:
1. Настоящее имя города то, которое ему дали оснаватели.
2. Настоящее имя города то, которое он носит, под которым он известен, как называют его жители.
Они оба вполне подосновательны, и вполне справедливы, но в нашей ситуации противоречат друг-другу.
Вы ругаете кого-то за то, что взяли и переименовали город, как им считалось правильнее на тот момент, гнобите презираете.
При этом пытаетесь сделать то же самое. А не думаете ли вы, что через некоторое время взгляды поменяются. И Вас будут также хаить?
А что, вполне возможно.
Допустим, доживем мы до более серьезного всемирного экономического кризиса. Правительства стран объединятся в поиске решения проблем. И найдут их в работах К.Маркса. Кризис будет побежден, Маркс прославлен. А жители нашего города вдруг вспомнят, что город носил когда то имя этого человека, но позже его переименовали, потому что Маркс никакого отношения к городу не имел, да и как личность  - не тот пример на который стоит равняться. И обязательно появится инициативная группа "за историческую справедливость". И сделать свое грязное дело морально и физические им будет проще, опираясь на опыт своих предшественников.
Это просто фантазия. Но вы уверены, что такое не произойдет на самом деле? На чем основывается ваша уверенность?
Вот я уверен, что такое МОЖЕТ произойти. По крайней мере такое уже происходило и происходит сегодня (с поколениями приоритеты, мировоззрение и ценности меняются).
Кто-нибудь 80-90 лет назад верил в то, что в наше время будут инициировать переименование Маркса в Екатериненштадт?

0

7

gogels написал(а):

Но именно этим занимаются те, кто лоббирует переименование населенных пунктов и т.д. - переписывают историю.

это называется подмена понятий. Мы - НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕМ, мы - возвращаем первоначальное историческое имя.

gogels написал(а):

Допустим, доживем мы до более серьезного...

давай не будем основываться на твоих фантазиях

gogels написал(а):

Но вы уверены, что такое не произойдет на самом деле? На чем основывается ваша уверенность?

Да. уверены. На здравом смысле.

gogels написал(а):

Кто-нибудь 80-90 лет назад верил в то, что в наше время будут инициировать переименование Маркса в Екатериненштадт?

верили все жители города, которых даже не удосужились спросить - а надо ли переименовывать Екатериноград в Марксштадт? (из русского в немецкое имя)

gogels написал(а):

Вот я уверен, что...

А я уверена, что ты индюк безмозглый. Что ж мне из тебя суп варить?

0

8

Кошка написал(а):

это называется подмена понятий. Мы - НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕМ, мы - возвращаем первоначальное историческое имя.

это и называется подменой понятий!!!

0

9

Переименованием занимались советские власти (Петя Болдовкин, под псевдонимом Чагин). Которые без проведения народных слушаний и референдумов "притянули" имя Маркс за уши. Мы же не придумываем ни чего нового. Мы хотим вернуть одно из трех первоначальных дореволюционных имен.

0

10

Кошка написал(а):

давай не будем основываться на твоих фантазиях

это фантазия - просто как вариант развития событий.
Как называли наш город, допустим 30-40 лет назад? МАРКС! Кто-нибудь тогда пытался его переименовать, или хотя бы представлял что в будущем приоритеты поменяются? Так и ты сейчас совершенно не можешь принять такой мысли, что лет через 30 может образ К.Маркса будет более значимым, символичным, и появится друго ОД, которое будет агитировать за возвращение Маркса, и гнобить "любимый город" за то, что в начале 21 века перевернули все с ног на голову.
Ксения!!! Зачем тебе такой грех надушу?

0

11

Кошка написал(а):

Да. уверены. На здравом смысле.

да где он у вас был, там давно лобовая броня в три пачки маргарина выросла. Которая остановиться не дает этому, как выразился точно итчим "катку".

0

12

Кошка написал(а):

верили все жители города, которых даже не удосужились спросить - а надо ли переименовывать Екатериноград в Марксштадт? (из русского в немецкое имя)

откуда такие размышления об "атмосфере" среди населения на то время у человека, который историю знает вкратце, благодаря "экспресс-курсам"?

0

13

Кошка написал(а):

А я уверена, что ты индюк безмозглый. Что ж мне из тебя суп варить?

панять и прррастить!

0

14

gogels написал(а):

Как называли наш город, допустим 30-40 лет назад? МАРКС! Кто-нибудь тогда пытался его переименовать,

да нормальным людям и в голову не могло придти,  что в 1942 году, во время великой отечественной войны, во время второй мировой войны заниматься переименованием!
А вот советским властям война оказалась самым удобным временем.

gogels написал(а):

откуда такие размышления об "атмосфере" среди населения на то время у человека, который историю знает вкратце, благодаря "экспресс-курсам"?

5 раз сдавала историю россии - все на отл. в институте еще два раза - мировую и отечества. не забывай, что я на гуманитария училась. а ты хде учился?

0

15

мля,это просто пипец!!!

0

16

Планируется установить памятник депортированным немцам
07 июля 2011, 09:50

В Энгельсе Саратовской области разгорается культурно-исторический скандал.

Депутат районного собрания от КПРФ Павел Селезнев предложит исключить заслуженного работника культуры Елизавету Ерину из состава комиссии по утверждению кандидатур на звание "Почетный гражданин".

Парламентарий считает, что госпожа Ерина лоббирует "вредоносную идею" установки в Энгельсе монумента в память 70-летия депортации немцев Поволжья.

Обе стороны конфликта поделились с корреспондентом "Взгляда-инфо" своим видением ситуации. "Необходим ли такой памятник городу?", - спрашивал журналист.

Павел Селезнев:

- Елизавета Ерина проталкивает интересы инициативной группы, которая пытается восстановить памятник немцам Поволжья. Во-первых, депортации не было, а было переселение. А ставить памятник жертвам переселения, ну…

У нас во время войны было много жертв. Выделять определенную группу немцев неправильно. Тогда надо ставить памятники всем эвакуированным - и русским, и татарам, и белорусам… Получается, всем надо ставить. Но у нас уже есть памятники воинам-победителям.

Когда я общаюсь с жителями района, то слышу, что этот памятник нужен только немцам Поволжья, которых в районедесятая часть процента. Мне кажется, что нелогично представлять интересы столь малой части жителей Энгельса…

Замглавы района заверяет, что памятника не будет, и вопрос решен. Однако у нас есть информация, что правительство области приняло решение по его установке".

Елизавета Ерина:

"Стыд и позор Пустякову Василию.

Он нацарапал на парте фамилию,

Чтобы ребята во веки веков

Знали, что в классе сидел Пустяков

Мы делаем все во имя истории. Чем им помешала память о немцах, которые были незаконно выселены. Они путают фашистов с немцами…Я просто удивляюсь непатриотичности этих людей.

Я занимаюсь историей, а они хотят мне приписать, что я только занимаюсь немцами. Мне интересна жизнь наших людей. Мы интернационалисты. Я фашистов ненавижу.

Они почему-то забывают, что в 64-м году этот народ был полностью реабилитирован. Почему Энгельс не может поставить им памятник?

Давайте поставим памятник русским, татарам, любому, кто соберет деньги. А средства на этот памятник  чисто немцы собирали. Причем только граждане, ни одной государственной копейки тут нет. И все это есть в Интернете, все чисто и просматривается.

В Энгельсе вся общественность выступила "за".

Я Зюганову напишу. И скажу, если вы хотите иметь авторитетную партию, таких людей не держите в партии".

взгляд-инфо

0

17

запрещение установки памятника перешло в политическую борьбу - эт печально
запасемся поп-корном и будем наблюдать дальше

0

18

Да пусть ставят! Хрен с ними! Я за! Голубям хоть будет на что гадить!

0

19

Я считаю, что формулировка, с которой хотят поставить памятник является преступлением. Она делает советский режим преступным, вместе со всеми его достижениями. А если преступна история, значит, её у нас нет. Чёрт…

0

20

гоплит написал(а):

Она делает советский режим преступным, вместе со всеми его достижениями.

Вы идеализируете. Вы хотите сделать советский режим "святым", скрывая кровь и предательство, предавая цензуре все что только можно.
Ведь советский человек - это обезьянка, которая должна только работать и читать правильные книжки. А то не дай-то Бог догадается, что ими просто манипулируют. Что за их счет кто-то живет на шикарных дачах и на вертолете в Ялту летает искупаться.

Советский период - это наша история. Плохая, хорошая, но наша. Не надо ее переделывать, умолять ее грехи или наоборот.
Памятник, который хотят поставить в Энгельсе - не имеет к ВАШЕЙ советской власти ни какого отношения.
Этот памятник - нашим незаконно депортированным землякам, которые строили эти города, поднимали эту целину, а ваша советская власть пришла на все готовенькое, выкинула местных жителей и заселила своими. Не надо делать скидки на войну. Мы - многонациональная страна, и даже если местные жители были по национальности немцы, то они были наши граждане, обрусевшие до корней волос и прожившие на этой земле более 150 лет. Сталин не имел права их депортировать. Некоторые немцы, приходили в военкомат, записывались на фронт под русскими фамилиями и уходили воевать. Воевали не немцы против немцев, а русский гражданин против фашизма. И становились героями войны - один из примеров - в Марксе стоит памятник, герою войны, немцу по национальности - Вальдемару Венцелю.

0