Общение для адекватных людей Марксовского района

Объявление

Нажми и слушай - Марксовское радио "Любимый Город"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К нам едет ой-ёй-ёй

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Такое название своей статье дал Владимир Гуреев. У него наверное хорошее настроение было?
А вот и она сама:

Вполне возможно, что в ближайшие недели Маркс посетит вице-премьер российского правительства Вячеслав Володин. По крайней мере, об этом говорилось в минувшую пятницу в Москве на встрече нашего влиятельного земляка с делегацией Марксовского района во главе с Юрием Моисеевым.

В Марксе не был

Уроженец Хвалынского района Вячеслав Володин – частый гость (впрочем, уместно ли это слово?) в Саратовской области, он без устали посещает родную глубинку, особенно в последнее время.

Так, на прошлой неделе поддержал инициативу руководства Новоузенского района поставить вопрос о придании их территории статуса полупустынной зоны и обещал помочь с финансированием для скорейшего завершения ремонта лечебного корпуса местной ЦРБ. В понедельник на лентах новостей появилось сообщение, что Володин солидарен с жителями Ленинского района Саратова, которые направили в его адрес петицию о необходимости строительства у них детского сада. Даже идея устроить в Базарном Карабулаке кинотеатр формата 3D ему близка. «Дело хорошее, будем привлекать спонсоров», - цитируют вице-премьера информагентства.

Кажется, везде он побывал, везде вник в проблемы, везде помогает в их решении. В Марксе не был. Наш район, словно заговорённый, уже несколько лет не входит в маршрутный лист его поездок.

И тут вдруг – такие новости: встреча в Москве, двухчасовая беседа, актуальные темы, обещана поддержка по многим вопросам развития. И ещё – будет искать в своём графике окошко, чтобы приехать в Маркс лично.

В сегодняшнем номере «Воложки» подробный отчёт публикует один из участников встречи – журналист Михаил Сохинов. Я на встрече не был, но интересно же! О чём говорили и, главное, почему?

Политическая сковородка

Ну, о чём, прочтём в «Воложке». А вот почему? Этот и другие вопросы я решил задать главе района.

Юрий Моисеев отказываться не стал, но и двумя часами своего времени не пожертвовал. Наверно, потому, что я к нему ехал не за 900 км в поезде. Но диалог проходил, скорее всего, примерно также – в служебном кабинете, за чашкой чая.

- Юрий Михайлович, о политическом противостоянии Володина и Ипатова в СМИ сказано многое. В тоже время, наш район давно приписали к «любимчикам» губернатора, и именно этим объясняют причины, по которым зампред федерального правительства обходит Маркс стороной.

- О взаимоотношении политиков говорить не буду: убеждать кого-то или переубеждать не вижу смысла. Но про «любимчиков» скажу так. Марксовский район является дотационным, и если ограничиваться только собственными средствами, как это было до 2006 года, это «путь в яму». Разве плохо, что область и федеральный центр помогают нам развиваться? Ведь их пополнения в бюджет района – это оценка нашей собственной внутренней работы по решению самых главных проблем территории. Причём ощутимая оценка – три четверти бюджета! Я не стесняюсь того, что Марксовский район эффективнее многих других участвует в целевых программах. Мы сперва планируем и вкладываем свои средства, достигаем хоть малого, но положительного результата, а уже потом претендуем на поддержку. Так, к примеру, было по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В 2007 году, благодаря единодушию депутатов районного Собрания, мы приняли муниципальную программу, решили отремонтировать хоть пару домов, хоть то малое, на что хватает. И в результате всего за три года привели в божеский вид больше трети всего жилого фонда. И потому ничего удивительного, что губернатор Павел Ипатов считает Марксовский район одним из наиболее развивающихся. Это подтверждено и на федеральном уровне – втрое место во Всероссийском конкурсе муниципальных образований.

Вопросы устойчивости

- И всё-таки, Ваш визит к Вячеславу Володину выглядит как нарушение субординации…

- Нет тут никакого нарушения. Если Вы о том, знал ли губернатор о готовящейся поездке, то да – я разговаривал об этом с Павлом Леонидовичем. И это правильно: глава региона должен владеть ситуацией – что происходит, и он, кстати, не был против.

- Но буквально на днях многие СМИ сообщали, что президент собирается после выборов менять ряд губернаторов, и в их числе звучала Саратовская область.

- Давайте я буду говорить за Марксовский район. Комментировать решения президента не в моей компетенции. Тем более, что никаких решений нет, а есть только сообщения, опирающиеся на некие «источники, близкие к тому или иному окружению».

- Но дело в том, что с фигурой действующего губернатора связывают и Вашу устойчивость на посту главы района.

- Что касается меня, то за должность я не держусь. Если кто-то думает, что легко быть руководителем, пусть попробует. Но при этом не забывает об ответственности. Беда в том, что в России слишком часто пробовали. А надо работать на достижение положительного результата. Легко ведь стоять в строю и говорить: долой командира. Ну, хорошо, долой, вставай на его место. Но ты уже не спрячешься в длинной шеренге. Более того, будь готов, что из строя уже в твой адрес крикнут: долой командира. Как, за что? Я ведь только попробовал… Нет, милый, такова психология. Вышел из строя – получай. Похвала не обещана, а вот тумаки получишь. Я люблю Марксовский район, здесь вся моя жизнь, и люди доверили мне руководить, потому что живут и видят позитивные изменения в своей жизни.

Запятая потребностей

Здесь можно было бы поставить точку, потому что время аудиенции закончилось. На главу района нахлынул шквал телефонных звонков, сдерживаемых секретаршей для спокойствия нашей беседы, в приёмной появились посетители, которых надо принять и решить их вопросы.

Но я поставлю запятую. Ведь о чём бы мы ни говорили, мы всё равно возвращаемся к повседневности: вода с перебоями, текущие крыши, обветшалые подъезды, дырявые дороги. И уже никому не важно, что два-три года назад всего этого было намного больше.

Возможный визит зампреда правительства способен открыть новую страницу наших потребностей. Ведь кроме всего перечисленного, Марксу действительно не хватает добротной набережной, речного водозабора для полива, ФОКа с плавательным бассейном и многого другого, о чём сейчас мы не мечтаем, считая роскошью. А на встрече в Москве Володин отнёсся к этим проблемам очень серьёзно – их надо решать.

Что ж, посмотрим.

Владимир ГУРЕЕВ
источник

про поездку МЮМ к ВВВ - мы еще не раз прочитаем... :)
Вопрос такой родился в моем мозгу:
А разве проблемы с водоснабжением у нас появились вчера?
А разве план набережной не висит года три в актовом зале администрации?
А разве необходимость в ФОКе с бассейном в городе месяц назад появилась?
А разве территория воинской части?

Так почему Юрий Михайлович не поехал к Володину например полгода назад? Или три месяца назад?
А не предвыборный ли это "ход конем"?

- Но дело в том, что с фигурой действующего губернатора связывают и Вашу устойчивость на посту главы района.

- Что касается меня, то за должность я не держусь. Если кто-то думает, что легко быть руководителем, пусть попробует. .... Похвала не обещана, а вот тумаки получишь. ...

А вот этого не надо!  "за должность я не держусь и бла-бла-бла"  Назвался груздем (главой на второй срок) - полезай в кузов.
Конечно руководить сложно (с этим ни кто и не спорит), но по поводу того, что похвала не обещана - тут МЮМ мягко говоря лукавит. Чего только одна газета Воложка стоит...Да и люди хвалят за реальные дела. Но в последнее время их - дел - нет. А проблем меньше не становится, а наоборот, нарастают снежным комом.
Просто останавливаться на достигнутом -  нельзя...

0

2

Кошка написал(а):

Такое название своей статье дал Владимир Гуреев. У него наверное хорошее настроение было?

наверное, раз прошло это всё через редактора... :rofl:

0

3

Вики)))... написал(а):

раз прошло это всё через редактора...

интересно через которое именно место редактора ЭТО все прошло?  :D

0

4

Кошка написал(а):

интересно через которое именно место редактора ЭТО все прошло?

вот именно...а может и правда ой-ей-ей едет...а мы смеемся???

0